О привлечении к ответственности за клевету и возмещение морального вреда? - вопрос №5685095

Можно ли привлечь к ответственности за клевету, потребовать компенсации за моральный ущерб нанесённый необоснованным и ничем недоказанным обвинением в особо тяжком преступлении — государственной измене, если тебя кто-то обвинил в работе на неприятеля, которому наша страна-Россия сейчас справедливо противостоит? Можно ли наказать обидчика/цу бросившего/ую тебе, скажем в споре, в лицо фразу вроде: «Ты на хохлов работаешь!»/«Сколько денег получил от хохлов?» или обозвавшего/уб тебя «ЦИПСО» Если скажем, это произошло в социальной сети.¿Заранее глубочайше признателен за ответ. С уважением, Юрий.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Если в утвердительной форме это прозвучало, то можно, т.к. это клевета, — ст.128.1 УК РФ — распространение заведомо ложных порочащих лицо сведений. Если же форма вопросительная, то будет очень проблематично привлечь за клевету. Причем если обвинение было не в СМИ, то это ч.1 ст.128.1 УК РФ, т.е. уголовное дело частного обвинения, где Вы как частный обвинитель должны будете доказать в суде факт совершения преступления в отношении Вас. Если же в СМИ, то это ч.2 ст.128.1 УК РФ, и там уже это дело полиции и прокуратуры для рассмотрения судом доказательств.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ст. 128.1 УК РФ предусмотрена ответственность за клевету, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных; клевету, совершенную с использованием своего служебного положения; При наличии данных о событии преступления Вы вправе обратиться с соответствующими заявлениями в отдел полиции.Данные уголовные дела возбуждаются и расследуются дознавателями ОВД по месту совершения преступления. Также, на основании ст. 152 ГК РФ Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.
Здравствуйте
Да, за подобные высказывания можно привлечь к уголовной ответственности за клевету по статье 128.1 УК РФ, особенно если обвинение касается особо тяжкого преступления (например, государственной измены), а также потребовать компенсацию морального вреда в гражданском порядке; фразы вроде «ты на хохлов работаешь», «сколько денег получил от хохлов» или «ЦИПСО» при отсутствии доказательств являются заведомо ложными, публично порочащими сведениями, и могут служить основанием для подачи заявления в полицию и иска в суд.