Здравствуйте! У моей мамы есть... - вопрос №568521

Здравствуйте! У моей мамы есть опухоль около носа над щекой, она внутри, её не видно, но она её чувствует. Опухоль давно-несколько лет. Головные боли, высокое давление, красное, иногда бардовое лицо и очень плохо дышащий нос-все это, скорей всего, связано с опухолью. К врачу идти очень боится, т.к. боится услышать страшный диагноз. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мамины действия? как этовсё лечится? и насколько это может быть опасно? Маме 49 лет.

Ответы

   Здравствуйте.Виктория,78% диагнозов устанавливается на основании жалоб, опроса и осмотра и потом подтверждаются дополнительными методами исследования.Припухлость и заложенность носа могут быть за счет хронического гайморита, поэтому необходим осмотр лор врача и рентгенограмма придаточных пазух носа.А вот повышенное артериальное давление-если не лечить может привести к осложнениям: как нарушение мозгового кровообращения, инфаркта миокарда и хронической сердечной недостаточности.Вам необходимо объяснить, что у Вашей матушки есть проблема со здоровьем и необходим осмотр специалистов(лор врача и терапевта)с целью уточнения диагноза и подбора медикаментозной терапии.В настоящее время много современных препаратов с целью компенсации артериального давления, есть комбинированные препараты, препараты с действием до 24час.В настоящее время бояться ничего не надо-обратиться к терапевту и все проблемы будут разрешены, а затягивая обращение к врачам, могут  быть осложнения и тогда потребуется больше времени на лечение и количество лекарств будет больше.Необходимо убедить в необходимости приема лекарств, которые может посоветовать врач при очном осмотре.Удачи.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.