Москва

Можно ли вернуть подделку купленную на Авито? - вопрос №5685704

Купили на авито товар (детали к компьютеру, оперативная память). Все соответствовало описанию продавца, товар в коробочках, в упаковке все как полагается. Но при проверке оказалось что она меньше заявленного объема, хотя на этикетке и упаковке стоит заявленный объем. Написали продавцу (это частное лицо, не компания), он ответил что если описание товара соответствовало всем характеристикам товара на упаковке и этикетке то или мы что-то не так включили или сказал обращаться к производителю если мы считаем что это подделка, так как все данные производителя на упаковке указаны. И что он все характеристики указал с этикеток товара. Деньги возвращать отказался, сказав что у него уже были случаи когда покупатели пытались подсунуть в качестве возврата другой товар и что мы могли сами переклеить этикетки а теперь пытаемся вернуть. Можно ли что-то сделать в данном случае?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!  Если вы считаете, что товар поддельный,  то имеет смысл связаться с производителем и предоставить им информацию о товаре, включая фотографии упаковки и этикеток. Производитель может подтвердить подлинность товара или помочь вам с дальнейшими действиями. Если покупка была совершена через Avito, свяжитесь с их службой поддержки. Они могут предложить решения или помочь в разрешении спора с продавцом.  Т.к.  продавец отказался добровольно возвращать Вам денежные средства за товар ненадлежащего качества,  то Вам следует направить в адрес продавца досудебную претензию в Вашими требованиями  о возврате средств.В претензии  установите срок для добровольного удовлетворения Ваших требований. Если продавец проигнорирует Вашу претензию, то  далее, необходимо  обращаться с иском в суд   о возмещении стоимости  товара . Тут важно еще учесть, если  продавец — юридическое лицо, то необходимо руководствоваться Законом о защите прав потребителей. Если продавец — физ.лицо, то  Вы вправе  потребовать  возмещении убытков на основании ст. 15 ГК , а также компенсации морального вреда .

Buh

Здравствуйте, Андрей! Подать в полицию заявление о преступлении по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Дальше с материалом из полиции обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании денежных средств.