я и родственники мужа - вопрос №568908

я в браке полтора года, есть дочь пять месяцев. Замуж вышла по большой любви и с тех пор ничего не изменилось. Так получилось, что сразу же после свадьбы мы с мужем начали жить в кватире его мамы. По началу все шло хорошо. Я даже радовалась и говорила всем своим подругам, что мне очень повезло с мужем, а еще больше сего мамой. Я по настоящему полюбила эту женщину, брала с нее пример. Когда то ее оставил муж (отец мужа) с двумья маленькими детьми, после она второй раз вышла замуж, но тоже что то личная жизнь ее не складывалась. Несмотря на все эти жизненные трудности она всегда улыбалась, ни о ком плохо не говорила. Смотрела на будущее с уверенностью. Муж у меня вообще прекрасный человек, хорощий сын и отец. через пол года моя свекровь начала ставить мне условия, мол много по телефону с родителями не разговаривай (они живут у меня в другом городе, видимся крайне редко) не к чему с ними болтать. Рабочий график у меня в то время был ненормированный. Рано уходила, очень поздно приходила, бывали дни когда я оставалась там ночевать. Естественно с таким графиком у меня не получалось заниматься домашними делами (свекровь работала всего два часа в день, все остальное время она проводила дома), в выходные мы с мужем делали уборку, я готовила кушать. Старалась готовить разнообразные блюда. Однако свекровь часто начала ко мне придираться по пустякам. Мужу ничего вначале не говорила. Думала может она чем то расстроена и скоро все пройдет.Проходило время атмосфера дома накалялась. Бывали дни когда я вообще не хотела итди в эту квартиру и выслушивать ее упреки. По телефону говорить нельзя, к родителям ездить нельзя, телефизор смотришь когда она поставит свет надоэкономить… когда  родила начало холодать, в квартире в которой мы живем очеь сыро и холодно. Не совсем идеальные условия для младенца, еще если учитывать тотт факт что часто отключали све, воду и газ. Так прожили до зимы, я начала часто болеть. После чего мы с мужем решили на пару месяцев переехать на съемную квартиру, тут мои родители решили взять все расходы на себя. Когда мы поставили в известность маму мужа о временном переезде, начался скандал. По странным причинам ее второй сын с ней жить не хочет и жена тоже. Но ради ребенка мы все таки переехали, свекровь часто приходита к нам и оставалсь ночевать. Не знаю что я делаю неправильно, все стараюсь сделать всем угодить а получается все наоборот. Сидя с грудным ребенком я два раза в день готовлю, первое второе, часто делаю пироги. Каждый день на обед приходит братишка мужа (у них 1,5 года разница) и обедает у нас, хотя его жена тоже сидит без работы и без грудного ребенка! Чтобы мама не оьижалась, муж уезжал ночевать к ней. На мои вопросы почему он с младшим братом не делит обязанности он воспринимал в штыки (по очереди ночевать у мамы, покупать ей продукты и т.д).Говорил, что из за меня он испортил отношения с мой и с братом. Все что я хотела это лучшее условия для своего ребенка. В этом моя вина? Я очень сильно запуталась. Из за всех этих проблем муж сильно отдалился от меня, у нас нету даже близости в плане интима. (До свадьбы у нас с мужем была договоренность жить с мамой пол года). Уже не знаю как быть. Свекровь во всем винит моега мужа, что вот он неблагожарный сын, хотя мы с ним всегда стараемся. Летом купили путевку на отдых, купили новую мебель. Что нам еще делать? Я каждый день звоню, прошу чтоб пришла к нам переночевать. Помогите очень вас прошу.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Милая девочка, вам нужно срочно изменить модель поведения. Это важно для того, чтобы оградить от постоянного вторжения и агрессии в него подственников мужа.  Например. Вам нужно:

*стать уверенней в себе, чтобы научиться говорит «Нет» родственникам мужа, научиться правильно реагировать (или не реагировать вовсе) на их  действия: не подстаиваться под свекровь — это уже взрослая тетка, не стоит угождать и брату мужа — он тоже взрослый мужик, может поесть и в столовой.

*научиться беречь психическое здоровье своей семьи, как минимум, пусть родственники мужа, приходят к вам только по предварительному звонку, по вашему разрешени и наличия свободного времени.

*меняйте модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуального, включите для этого женскую мудрость и помните «ночная кукушка (вы) всегда дневную (свекровь) перекукует.

* убирайте чувство вины, которое уже успешно начало гнездиться в вас.

Но, самое главное, помните: вы, прежде всего жена для своего мужа  и мамочка, для своего малыша. Вы, выходя замуж, не устраивались на ьесплатную работу кухарки и т.л. для родни своего мужа. Абстрагируйтесь от них.

Мариночка, чтобы исправить вашу ситуацию и сделать все вышеперечисленное быстро и эффективно, не допустить ошибок и минимизировать психологические риски, обратитесь к выбранному психологу.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Юлия