Как переехать жить к молодому человеку, не обидев и не травмировав маму? - вопрос №569368

Добрый день. Мне 23 года, моей маме — 50, мы живем вместе. У нее семейная жизнь не заладилась, 15 лет назад она развелась с моим папой и с тех пор у нее не было мужчин. Сейчас у нее очень мало друзей, она почти ни с кем не общается, да и работу найти не может, не ухаживает за собой. В общем,я — единственный самый близкий ей человек, и она старается меня всегда возле себя держать. Уже 5 лет я встречаюсь с молодым человеком и хочу вскоре переехать к нему жить, но мама советских правил человек, и ей необходим повод, чтобы меня отпустить (в данном случае — свадьба, ибо как это, чтоб девушка и парень, не расписавшись, спали вместе?!). Но мы с юношей хотели бы привыкнуть друг к другу в быту, прежде чем затевать столь важное в жизни событие — вдруг не сойдемся? В семье моего молодого человека меня не обижают и любят, и он тоже хочет чтоб я была рядом. Мама меня без скандалов не отпустит жить в молодым человеком, ей кажется что меня хотят «поматросить и бросить», оно и понятно, ведь кроме меня у нее практически никого нет и она за мою судьбу очень переживает. Тем не менее, я не хочу чтоб она за меня решала мою судьбу, если мой переезд будет ошибкой, то это будет только моя ошибка, я это прекрасно понимаю, и готова брать всю ответственность на себя. Мне самым оптимальным вариантом кажется просто поставить маму перед фактом, собрать вещи и уехать. Пусть будет огромный скандал, но он будет один, и матери останется только смириться, чем она меня будет постоянно пилить изо дня в день и пытаться отговорить меня от моего решения. Правильная ли у меня сейчас позиция? Если нет, то как можно помягче уладить с мамой этот вопрос? Аргументов своей позиции она не высказывает, и на мои внимания не обращает: просто меня не слышит, и каждый разговор на эту тему обращается ссорой, иногда даже со слезами… Буду очень благодарна за помощь.

Ответы

Добрый день, Екатерина. Ваша мама не хочет отпускать Вас потому, что у нее нет никого, кроме вас и еще потому, что не хочет отпускать.   Она, по-видимому, не смыслит свою жизнь без Вас

Вам необходимо спокойно, но твердо поговорить с мамой, не обращая внимания на упреки, которые мама из страха остаться без Вас говорит Вам. Уверьте маму, что Вы ее любите, всегда останетесь ее дочкой, будете любить ее, приходить в гости, звонить. Мама должна понять Вас. 

Вы уже взрослый самостоятельный человек и должны строить самостоятельно свою жизнь, что бы не было потом больно и обидно за неудавшуюся жизнь.

Терпения Вам и мудрости! 

04.03.13

Ув.Екатерина, скажите вашей маме, что матросить сейчас не приходится парням, потому что в нынешнем веке и парень и девушка одинаково включены в отношения.И если вам не понравится с ним жить, то бросите вы его. И что вашей маме надо устраивать свою судьбу, для этого ей лучше жить без вас. Иного решения я не вижу. Действуйте смело. Только не спешите с ребенком.вот в таком случае необходимо регистрировать брак, а потом уже думать о детях.И об этом скажите маме.Тогда ей будет спокойней.удачи вам.

04.03.13

Здравствуйте, Екатерина! Мне кажется, тот факт, что мама с папой разошлись, заставляет Вас принять такое решение — уйти жить к молодому человеку. Причем не просто уйти и начать жить, а попробовать. Получается, что Вы идете в это сожительство, чтобы найти недостатки друг друга что ли? А мама Ваша, хотя и имеет негативный опыт в браке тем не менее другой формы существования не видит. Женщина в таких отношениях совершенно не защищена, а если забеременеете, то, может быть, Вам еще придется доказывать факт родства. Сейчас такие отношения распространены, но это ни о чем не говорит. Если люди нужны друг другу, если у них общие интересы, схожее представление о жизни, ответственность за свои отношения, то чего бояться брака, кстати, в браке и секс разрешенный. Вы 5 лет встречаетесь, неужели Вы за это время не поняли нужны Вы друг друг или нет? Но Вы взрослый человек и Вам решать как жить, чтобы потом никого не обвинять. Вот и поговорите со своей мамой спокойно, взвешивая каждое слово, чтобы она поняла, что Вы выросли и имеете право на свой выбор в этой жизни. Маме, конечно, очень тяжело. Попробуйте найти ей какое-нибудь     увлечение, хорошую компанию. Пообещайте, что, когда будет необходимо, Вы всегда будете рядом, да и деньгами поможете, если что. 

04.03.13

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
26.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store