Костанай

Про квартиру - вопрос №5695012

Здравствуйте. Живу в квартире с дочерью. Квартиру мне подарила мать. Если вдруг я умру или сойду с ума и меня упекут в психушку, кому перейдет моя квартира? Дочери только 13, есть ещё мама, ей 63. С отцом дочери в официальном разводе. Живём в Казахстане.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ника! Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Так что в случае Вашей смерти они унаследуют в равных долях, если не будет завещания об обратном. Супруг бывший не наследует. В случае же если Вы станете недееспособной, то имущества Вас никто лишить не вправе, а для его распоряжения нужно будет разрешение органа опеки и попечительства.