Добрый день! Совсем расстроилась. Был с мужем разговор. У нас не получается ребёнок, хотим идти на обследование и он сказал если кто то из нас не сможет иметь детей, мы не будем друг друга держать, - вопрос №5699490

800 p
мне очень больно было это слышать.И он говорит такую фразу «если ты можешь родить родишь от другого надо продолжать род», но я его люблю и не хочу такого, в итоге поссорились. Что делать ума не приложу? Как быть?
Вопрос задан анонимно
23 ответа

Ответы

Здравствуйте.
   Что делать? Решать проблемы по мере их поступления. Появятся результаты — будете думать. А пока, считайте что вы (оба) здоровы.
    Мужчина хотел сыграть в благородство. Вы же рассчитывали, как я понимаю, на то, что он скажет: любимая, даже если ты бесплодная, я тебя не брошу. Вы это от него не услышали и расстроились.
Здравствуйте! Вам нужно обследование. И не торопиться с решением и его слова пока не использовать для ссор.Также стоит обратиться к психологу, т.к. иногда ребенка нет, потому что не готовы родители психологически.К психологу вам можно обратиться для начала лично, а не тащить его с собой.Также обследования можно начать лично, а потом его привлечь к обследованиям.Возможно, что ваш муж тоже любит вас, но не хочет, чтобы вы страдали из-за его проблем со здоровьем.Добра и счастья вам!
Добрый день! Ваша ситуация вызывает сильные эмоции и страхи, связанные с привязанностью и будущим. Фраза вашего мужа может указывать на его переживания и защитный механизм, связана с возможной утратой. Подобная реакция также может быть связана с его внутренними конфликтами и неуверенностью в отношениях.

Важно открыто поговорить о ваших чувствах. Обсудите вашу любовь и стремление к совместному будущему, дайте понять, что вы готовы преодолевать трудности вместе. Примените активное слушание, чтобы понять его позицию.

Также может быть полезным обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в ваших чувствах и выработать общие стратегии для поддержания отношений в это непростое время.

Добрый день! Очень понимаю вашу боль — услышать от любимого человека, что в случае невозможности иметь детей он готов отпустить, особенно тяжело. Это может восприниматься как угроза безопасности и любви. Такие слова часто продиктованы не холодностью, а страхом — потерять контроль, не справиться, оказаться в тупике. Но они ранят, особенно когда вы хотите быть вместе несмотря ни на что.
Важно не обесценивать свои чувства. Вы имеете право на боль, тревогу и желание надёжных отношений. Не обязательно его слова могут означать, что он вас не любит или готов уйти, но это точно повод для разговора с ним. Его реакция может быть продиктована страхом или неопределённостью. Иногда люди говорят резкие вещи, пытаясь «приготовиться» к худшему, даже если на самом деле не готовы так поступить.
Избегайте решений в пике эмоций — обследование ещё не пройдено, а значит, у вас есть время понять, как вы будете действовать в разных сценариях.
Когда эмоции немного утихнут, попробуйте мягко прояснить с мужем: что он чувствовал, когда это говорил, и что для него значат ваши отношения. Например: "Ты сказал важные вещи, и мне хочется понять, что ты чувствовал, когда говорил это. Для меня это было очень больно, потому что я люблю тебя и хочу быть вместе — несмотря ни на что".  Старайтесь услышать, что стоит за его позицией (страх, давление общества, что-то ещё?).
Такие разговоры непростые, но они важные. Через них можно прийти к пониманию себя, партнёра, и того, куда двигаться дальше.

Здравствуйте! «Что делать ума не приложу? Как быть? „- но Вы же сами и ответили на свой вопрос- я его люблю и не хочу такого..“- Вас же никто не заставляет, муж дал Вам просто возможность выбора, но выбор то за Вами- не хотите- будете вместе, но вероятность иметь детей всегда остается, там могут быть и психологические причины- не готовность или страх иметь детей, или остаться одной, или не справиться, возможно страх ответственности- вот это желательно и поисследовать...
А обиду свою, а там возможно и злость и страх- проживите полностью, чтобы боль ушла

Доброго времени. Понимаю Ваши чувства. Это действительно не простой и очень важный разговор.  Вы чувствуете боль, растерянность, тревогу — это закономерно и нормально для такой ситуации. Важно, что Вы не остаетесь одна в этих переживаниях и делитесь ими. Спасибо за Вашу открытость и доверие.

Эта тема затрагивает глубокие смысли — любовь, отношения, семья, близость, уязвимость. Это ценности, которые близки Вам и Вашему мужу, именно поэтому тема так трепетна и не проста для вас обоих.

На самом деле здесь сокрыто много нюансов, которые задевают ценности и боли обоих.

Я бы предложила в первую очередь разобраться внутри себя с собой и дальше решать вопрос взаимодействия через важные и общие точки соприкосновения в паре. Будет важно выходить на открытый диалог с мужем.

Если Вы чувствуете такую необходимость, я готова в формате индивидуальной консультации разобрать то, что станет для Вас опорой в этой непростой ситуации.

В работе полностью соблюдаю конфиденциальность, иду очень бережно и стараюсь аккуратно подсветить опорные позиции. Вы найдете решение и сумеете экологично прожить сложные чувства. Найдете позиции, которые помогут идти на открытый диалог, через откровение и эмоциональную близость.

Желаю Вам оптимального решения вопроса и моя Вам искренняя поддержка.

Добрый день!
Конечно, не приятно, что вот так произошло, ведь Вы не ожидали такого ответа от мужа, Вы хотели услышать совсем другого, хотели, чтобы муж верил в то, что всё получится и Вы вместе обязательно справитесь, даже, если кто-то из Вас не сможет иметь детей. Каждый воспринимает ситуацию со своей стороны и понимает её по-своему, поэтому важен разговор друг с другом, чтобы не входить в эмоции, в переживания, а разговаривать друг с другом без обид и обвинений. Возможно, муж хочет, чтобы Вы были счастливой, пусть и без него, поэтому говорит такие вот слова. О том, что кто-то из Вас не может иметь детей каждый думает в свою сторону. Вы боитесь, что Вы не сможете иметь детей и муж уйдёт, а муж боится, что он не может иметь детей и поэтому он не хочет Вас держать рядом, а хочет, чтобы Вы родили от другого, чтобы продолжить род. То есть каждый понял ситуацию по-своему, со своей стороны. Сейчас важно не быть в этой ситуации, в этих эмоциях, а идти с мужем на обследование, а уже дальше смотреть на то, что будет. Не делайте поспешных выводов, Вы ещё не знаете, что будет, Вы даже не прошли обследование. А вот когда пройдёте обследование, тогда будете решать, как быть в этой ситуации, например, искать суррогатное материнство, заводить ребёнка от другого человека, но быть всё равно вместе, усыновить/удочерить ребёнка, варианты есть всегда, если Вы оба хотите быть вместе.
Добрый день. Мне очень грустно слышать, насколько вас ранила эта ситуация. Понимаю, что слова мужа прозвучали для вас как настоящий удар — особенно потому, что они касаются не только возможности иметь детей, но и самой ценности ваших отношений.
Сейчас вам, наверное, больно, страшно и обидно. Возможно, вы даже задаётесь вопросом: «А что, если он действительно готов так легко отпустить меня?» Это естественная реакция. В такие моменты важно напомнить себе: его слова могут быть продиктованы не столько равнодушием, сколько его собственными страхами. Мужчины часто воспринимают бесплодие как «несостоятельность», и он мог сказать это в попытке «быть честным» или защититься от возможной боли.

Но проблема в том, что он пока не понимает: семья — это не только дети. Это ещё и выбор быть вместе в любых обстоятельствах. Возможно, ему самому нужно время осознать, что он на самом деле чувствует. Когда эмоции немного улягутся, попробуйте поговорить с ним снова — не о расставании, а о том, как вы оба видите будущее. Скажите честно, что его слова вас глубоко задели, но вы хотите понять его и надеетесь, что он тоже услышит вас.
Конечно, если обследование покажет трудности с зачатием, это будет непростой период. Но важно помнить: сегодня существует множество способов стать родителями, и если вы оба этого хотите — выход найдётся. Главное, чтобы вы оставались командой.
Если же окажется, что для него дети — это условие, без которого отношения теряют смысл, то, как бы ни было горько, это тоже информация. Она поможет вам понять, на чём держится ваш брак. Но пока рано делать выводы. Сейчас самое важное — позаботиться о себе. Дайте себе право на грусть, на гнев, на слёзы. И, если чувствуете, что одной вам тяжело, подумайте о разговоре с психологом — хотя бы для того, чтобы было кому вас поддержать.
Я верю, что вы найдёте правильное решение для себя. Вы уже проявляете мудрость, просто задаваясь этими вопросами.
Здравствуйте, дайте друг другу время, это тяжелый вопрос, возможно, что для него это важно, в плане того, чтобы не чувствовать себя ограничителем в Вашей жизни, если вдруг Вы можете иметь ребёнка, а проблема в нём. А если в Вас? тогда, что? он готов будет уйти? эта потребность для него важна настолько, что он готов быть только с матерью его детей?

Здравствуйте! Возможно, ваш муж, говоря это, пытался проявить ложное «великодушие» — мол, не хочет быть обузой. Но в таких заявлениях часто скрывается страх: быть недостаточным, подвести, лишиться смысла.

Важно обсудить не гипотетические сценарии, а то, что здесь и сейчас: вы — пара, которая вместе идёт через трудность. Спросите его: «Если бы проблема была в вас, разве вы хотели бы, чтобы я ушла?» Иногда, лишь представив себя на месте другого, человек осознаёт, как звучат его слова.

Сейчас вам нужен не ультиматум, а искренний разговор о страхах и ожиданиях. Возможно, с поддержкой психолога. Любовь — это не только про детей, но и про то, как вы остаётесь друг для друга, когда жизнь не идёт по плану.

(И помните: обследование — это просто этап. Пока нет фактов, не стоит терзаться «а что если».)

Здравствуйте! Я искренне сочувствую вам, понимаю, как вам сейчас больно и растерянно. То, что вы услышали от мужа, действительно тяжело пережить. В такие моменты кажется, что мир рушится.

Прежде всего, хочу сказать, что ваши чувства – это совершенно нормальная реакция на такую ситуацию. Не пытайтесь подавлять свою боль и грусть, дайте себе время побыть с ними.

Что делать сейчас? Мне кажется, самое важное – не принимать никаких поспешных решений, когда эмоции зашкаливают. Попробуйте успокоиться и поговорить с мужем еще раз, но уже в более спокойной обстановке. Важно понять, что именно он имел в виду, когда говорил эти слова. Возможно, он сам напуган и растерян из-за ситуации с ребенком, и его слова – это проявление его страхов и боли, а не реальное желание расстаться.

Попробуйте выразить свои чувства мужу, рассказать, как вам было больно и страшно услышать его слова. Говорите от первого лица, используйте «я-сообщения» (например, «Я чувствую себя очень одинокой, когда слышу такое», вместо «Ты всегда говоришь мне обидные вещи»).

Если вам сложно разговаривать друг с другом самостоятельно, возможно, стоит обратиться к семейному психологу. Он поможет вам обоим разобраться в своих чувствах, услышать друг друга и найти компромиссное решение.

Многие пары сталкиваются с трудностями при планировании беременности. Важно поддерживать друг друга и искать пути решения проблемы вместе.

И еще, пожалуйста, не забывайте о себе. Позвольте себе немного отвлечься от этой ситуации, займитесь тем, что приносит вам радость и удовольствие. Поддержка близких людей тоже может быть очень важна сейчас.

Если вам нужна будет дополнительная поддержка, пожалуйста, обращайтесь. Психологи рядом!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин. не загружается видео? используйте средства для обхода блокировок

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Здравствуйте.
Ваш муж сказал " «если ты можешь родить родишь от другого надо продолжать род», но я его люблю и не хочу такого, в итоге поссорились. Что делать ума не приложу? " не из-за попытки Вас оттолкнуть или обесценить Ваши чувства, а в такую форму облачил свою боль и переживания, ему хочется, чтобы Вы были счастливы с ним, но свой же страх («а если я не могу иметь детей?») выплеснул в жертвенное «родишь от другого». Постарайтесь остро не реагировать на данные моменты, а напротив спокойно вместе стремиться к обследованию, заключению врачей и дальнейшему принятию решения, как поступать дальше.
Каждый из вас переживает, но доверительные отношения укрепят и веру в себя, и дадут ту защищенность, которая сейчас необходима.
Не ориентируйтесь на негативный результат в обследованиях, а наоборот смотрите на положительные случаи, примеры, которые будут только мотивировать, а не сомневаться в себе.
Здравствуйте!

Пока, конечно, рано смотреть далеко вперед, ведь еще не знаете результатов анализов. Бывает, что беременность наступает не сразу, и причины этого порой не прозрачны. Сейчас вас страшит то, что не наступило. Неприятный разговор и ссора-это следствие напряжения в семье. Думаю, разговор не оправдал ваших (или мужа) ожиданий, поэтому вы поссорились.

Боитесь ли вы, что можете оказаться бесплодной? Если да, то можно поговорить с мужем с этого ракурса. «Если окажется, что ты бесплодный- я тебя не брошу, ты мой любимый человек, а, если я?» Конечно, выбирайте слова «под себя».
Добрый день.
То, что Ваш супруг Вам так ответил совсем не означает, что он Вас не любит. Возможно он боится, что причина может быть в нем. Возможно именно он хотел услышать от Вас, что Вы его любите и не важно, получится у Вас или нет, он все-равно будет Вам дорог. Вам обоим нужно постараться переключить свои мысли на что то другое. Понимаю, что это больная тема, но нужно постараться найти плюсы в сложившейся ситуации. Вам ведь хорошо вместе вне зависимости от того есть у вас с мужем дети или нет. Вы же не за это друг друга полюбили и это совсем не главное в ваших отношениях. Спокойно, но без фанатизма, проходите обследования не боясь результатов. Постарайтесь для себя принять оба варианта развития событий: положительный результат обследований — отлично, значит вы станете родителями, отрицательный — (как бы странно это не звучало) — тоже хорошо, вы сможете все свое время посвящать друг другу, наслаждаться жизнью, жить в свое удовольствие и позволять себе чуть больше, чем могли бы позволить семьи с детьми.
Очень часто бывает так, что именно приняв то, что можно полноценно и счастливо жить без детей, перестав зацикливаться на этом вопросе, успокоившись и научившись радоваться тем вещам, которые нас уже окружают, которые с нами уже происходят в настоящем, все получается именно так, как нам больше всего хочется. Просто примите для себя тот факт, что при любом раскладе все будет хорошо и вы будете счастливы. Ведь для счастья Вам уже достаточно друг-друга!!!
Доброго времени суток. Не расстраивайтесь раньше времени. Конечно нам хочется слышать от близкого человека то, что сами ожидаем, но к сожалению мужчины и женщины мыслят по-другому. Не всегда люди вкладывают в слова именно тот смысл, который мы в итоге воспринимаем.
Сходите прежде всего на обследование и убедитесь в том, что причина в физиологии или наоборот исключите это.
Жизнь предоставляет нам, как правило, не только 1 выбор. Даже если результаты обследования дадут отрицательный результат- это не конец света. Хотите и дальше строить свою судьбу с Вашим мужем, почему бы не рассмотреть вариант взятия ребенка из приюта?  Так Вы сможете завести ребенка (как того и хотели), остаться с любимым, подарить любовь и заботу тому(той), кто этого ждет и заслуживает.
У Вас все получится, Вы большая молодец!
Добрый день. Смиритесь с тем, что Бог пока не даёт вам ребёнка. На все воля Божья. Цель брака изначально не дети, а любовь между супругами. Почитайте житие святых Петра и Феврония, покровители брака, в их житие ничего не было сказано о детях. Дети это естественный плод любви между супругами. Вам необходимо молиться в церкви святым и благоверным Петру и Февронии, если вы не венчаны, то нужно повенчаться, тогда благодать будет хранить вашу семью. Молитесь Богу о рождении детей. Только Бог даёт детей. Если ранее делали аборты, то обязательно надо в этом покаяться на исповеди, так как это считается тяжким грехом убийство ребёнка во чреве. Не стоит зацикливаться на том как сделать поскорее детей. Нужно молиться о муже и о рождении детей.
Здравствуйте!

Я бы на вашем месте, в первую очередь, воспринял это послание как призыв к сочувствию и поддержке от мужа, проявление грусти и беспомощности.
Добрый день!

То, что Вы сейчас чувствуете — боль, растерянность, страх потери это абсолютно естественно. Ваше сердце отзывается на глубокую тему доверия, любви и близости, и это не просто разговор о будущем — это разговор о ценности отношений, о границах, и, возможно, о разнице в понимании «семьи».

Позвольте мне сказать прямо: Вы имеете право на боль. Вы услышали не просто рациональное рассуждение, а слова, которые будто бы поставили под сомнение безусловность любви и близость между вами. Это тяжело. Это может ощущаться как удар — особенно, если Вы вложили в эти отношения сердце, тепло и мечты о совместном будущем.
Ребёнок — это прекрасно. Но любовь, построенная только на биологических целях, а не на доверии, не может быть устойчивой. Если он не готов идти с Вами через трудности — это его выбор. Но Вы не обязаны подстраиваться под логику, которая Вам глубоко чужда.

В первую очередь стоит:
1. Поддержите себя. Примите свою боль. Она сигнал, что Вы живая, любящая женщина, а не функция для продолжения рода.
2. Можно обсудить это с психологом, особенно если чувства очень тяжёлые — это поможет не застрять в вине или тревоге. Возможно, вам лучше будет вместе обратиться к семейному психологу.
3. Дайте себе время — прежде чем решать «быть или не быть вместе», важно, чтобы Вы почувствовали себя в безопасности хотя бы с собой.
Помните, что главный человек в вашей жизни — это вы сами. Выбирайте себя.

Здравствуйте. Сочувствую вашему огорчению и расстройству. Это действительно тяжело и, возможно, больно слышать подобные слова от близкого, родного человека, любимого мужчины и мужа. Я бы вам рекомендовала заранее не решать эту проблему, а действительно пройти обследование, получить результаты, а потом уже принимать решения, что делать дальше. Возможно, и, скорее всего, сейчас ваш муж боится, что причина того, что «у вас не получается ребенок» в его здоровье. И в тоже время он как бы из добрых побуждений говорит «если ты можешь родить родишь от другого надо продолжать род», так как для него и с его стороны важно «продолжать род». Однако, сейчас у вас мало вводных данных, фактов, чтобы принимать решение. Это больше про тревогу, страхи. В этой ситуации эффективнее будет «включить» рациональность. В процессе обследования и его позиция может измениться, и сейчас достаточно хорошая медицина в области репродуктивного здоровья, если найти хороших специалистов, которые могут помочь и как раз подсказать пути, как забеременеть, родить именно в вашем конкретном случае. Рекомендую решать проблему по мере поступления, если будет действительно вердикт, что кто-то бесплоден, и это не излечимо. Но я вам желаю, чтобы проблема оказалось временной и решаемой. Вам только успехов!

Здравствуйте! Я очень сочувствую, что вам пришлось пережить такой болезненный разговор и понимаю, насколько вы расстроены и встревожены.

В ситуации, когда не получается зачать ребенка, очень часто возникают напряжение и болезненные эмоции. Важно помнить, что слова вашего мужа, вероятно, были сказаны в состоянии страха и беспокойства, а не из-за отсутствия любви или заботы к вам.

В первую очередь, постарайтесь обсудить с мужем эту тему снова, когда эмоции немного утихнут. Скажите ему открыто о своих чувствах, о том, как вам было больно слышать такие слова. Постарайтесь вместе разобраться в страхах и переживаниях друг друга.

Возможно, будет полезным совместно обратиться к психологу, который поможет вам открыто и безопасно обсудить эту сложную и деликатную тему, укрепить эмоциональную связь и найти поддержку друг в друге. Профессиональная консультация сможет помочь вам обоим увидеть пути решения проблемы и снизить эмоциональное напряжение.

Помните, что вы не одиноки в этой ситуации и ваши чувства абсолютно нормальны. Берегите друг друга и постарайтесь сохранять открытость и доверие.

Здравствуйте!
Прежде всего, наверное, нужно сделать все необходимые обследования и дождаться результата. А потом уже решать — что делать, как быть…
Здравствуйте,
Он говорит разумные вещи.
Если вы не хотите его терять,
А детей от него родить не сможете,
То готовы вы к этому?
Опять же сначала надо с врачами все выяснить
А потом уже и думать…