Здравствуй те , эксперты . Подскажите правда ли что микроволновка вредна ? - вопрос №5699818

Ответы

Здравствуйте.
Миф о вреде от СВЧ  безосновательный.
Микроволновое излучение-это нерадиоактивное излучение.
Структура еды эне меняется, разогревая пищу.

Здравствуйте. На самом деле микроволновка сама по себе не вредна, если она работает нормально и вы используете подходящую посуду. Она просто разогревает еду с помощью волн, но не делает её опасной и не разрушает все витамины, как многие думают. Иногда даже полезнее, потому что еда греется быстро и меньше теряет питательных веществ. Опасно может быть только если микроволновка сломана (например, плохо закрывается дверца), вы используете неправильную посуду, особенно пластик или перегреваете жидкость или еду, особенно курица любит «взрываться». А так, при нормальном использовании это безопасный и удобный прибор. Многое, что говорят про вред преувеличения, мифы и просто разговоры ни о чем .

Очень даже и вредна… пища меняет свою структуру, съедая такую пищу, вы меняете свою днк… еда становится мертвой, убиваются все полезные свойства.

Хороший вопрос — вокруг микроволновок ходит много мифов. Вот честный и научно обоснованный разбор.

🟢

Что говорит наука — микроволновка НЕ вредна, если используется правильно

:

  1. Излучение микроволновки — не ионизирующее
    Оно не разрушает ДНК, не вызывает мутаций, и не похоже на рентген или радиацию. Микроволны просто вызывают колебания молекул воды, что и нагревает пищу.
  2. Еда из микроволновки не становится «радиоактивной»
    После нагрева в микроволновке еда не сохраняет излучение, это физически невозможно.
  3. Питательная ценность пищи почти не страдает
    Наоборот, при коротком времени нагрева в микроволновке разрушается меньше витаминов, чем при длительной варке или жарке.
  4. Экранировка работает
    Дверца микроволновки содержит специальную сетку, которая не выпускает микроволны наружу. Если техника исправна и дверца плотно закрывается — излучения снаружи нет.

🟡 Возможные риски:

  • Неравномерный прогрев — особенно в мясе или молоке: могут остаться холодные участки с бактериями.
  • Пластик — нагрев еды в неподходящей пластиковой посуде может привести к выделению вредных веществ (например, бисфенола А).
  • Старые или поврежденные приборы — если у микроволновки сломана дверца, уплотнитель или защелка, возможна утечка микроволн (небольшая, но лучше не рисковать).

✅ Вывод:

Микроволновка безопасна, если:

  • техника исправна,
  • вы используете подходящую посуду,
  • не перегреваете еду до «расплавленного состояния».

Если соотносить все 'за' и 'против', то безусловно есть минусы, микроволны хаотично разгоняют молекулы воды, в связи с чем идёт нагрев продукта и нарушение так сказать его структуры, что может привести и к мутациям в организме. Если уж обстоятельства вынуждают, например, на работе, то лучше реже хотя бы пользоваться реже.
В незначительной степени.