Здравствуйте,как пережить смерть близкого человека? - вопрос №5700110

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
   Соболезную Вашему горю. Прочтите это
www.liveexpert.org/journal/view/5300505-gore
Здравствуйте. Прежде всего, хочу сказать, что переживание смерти близкого человека — это один из самых сложных и болезненных процессов, с которым может столкнуться каждый из нас. У каждого есть свой уникальный путь, и важно понять, что ваши чувства и переживания совершенно нормальны и обоснованы.

Первое, что необходимо помнить, — это то, что горе не имеет четких сроков. У каждого происходит это по-разному: кто-то может справляться с утратой быстро, а кто-то может находиться в состоянии печали долгое время. Позвольте себе испытывать все эмоции, которые возникают — это может быть грусть, злость, растерянность, одиночество или даже чувство вины. Все это нормальные реакцию на потерю.

В процессе горевания найдите способы почтить память вашего близкого. Это может быть переосмысление совместного времени, создание альбома с фотографиями или выделение времени для того, чтобы просто вспомнить о том, что для вас было дорого. Вы также можете говорить о своих чувствах с друзьями и членами семьи; иногда простое обсуждение своих переживаний может облегчить боль и сделать ее более управляемой.

Не бойтесь обращаться за поддержкой. Это может быть помощь психолога или участие в группах поддержки, где вы можете поговорить с людьми, которые столкнулись с подобной утратой. Профессиональная помощь может помочь вам разобраться с эмоциями и найти способы двигаться вперед.

Физическая активность также может сыграть важную роль в процессе исцеления. Прогулки на свежем воздухе, занятия спортом или просто активные движения помогают высвободить эндорфины, что может улучшить ваше самочувствие.

Кроме того, позвольте себе заботиться о физических потребностях: старайтесь нормально питаться, спать и находить время для отдыха. Это не значит, что вам нужно «забыть» о своей утрате или «переключиться» — это означает, что вы позволяете себе продолжать жить и заботиться о себе в этот трудный период.

Помните, что со временем боль может ослабнуть, но память о близком и связи с ним останутся с вами. Не спешите завершать этот процесс — дайте себе время. Вы не одни в этом, и поддержка всегда доступна, если вы в ней нуждаетесь.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин. не загружается видео? используйте средства для обхода блокировок

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Здравствуйте Искренне соболезную вашему горю, крепитесь пожалуйста Вы знаете конечно потерю эту не вернуть, но в должны не блокировать в себе негативные чувства, а позволить себе их прожить Именно прожить, прочувствовать все стадии принятия смерти близкого человека: ШокОтрицание ГневТоргаДепрессия И только потом уже непосредственно само принятие смерти близкого. Тут к сожалению вам нужно позволить себе все эти чувства и состоянияКонечно вам будет трудно и невыносимо больно, но нужно быть терпеливее к самим себе в первую очередь Но и конечно позволяйте себе отвлечься, не отказываетесь от поддержки близких и друзей Не стоит замыкаться в себе, конечно нужно позволить себе и выплакаться и выговориться, так происходит процесс принятия и вытеснения негативных чувств. А ещё подумайте вот о чём: Вы должны все перенести и продолжать жить дальше, научиться радоваться жизни Разве ваш близкий человек хотел бы, чтобы вы страдали и убивались постоянно? Так вот ради его светлой памяти наберитесь сил и терпения по отношению к себе Научитесь снова жить и радоваться жизни Пройдет время и у вас всё получится С уважением Елизавета Вячеславовна Мои вам искренне соболезнования

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его  нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он  любил Вас и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.