Манасамитра Ватакам — это аюрведическое средство, традиционно применяемое для поддержки нервной системы, улучшения памяти, концентрации и снятия стресса. Оно используется при бессоннице, тревоге, расстройствах внимания, а также в комплексной терапии эпилепсии и других неврологических состояний.
Общие рекомендации по приему:
Частота: обычно принимается 1–2 раза в день
Дозировка: стандартная дозировка — 1–2 таблетки за прием
Время приема: традиционно принимается после еды, запивая теплой водой или молоком (особенно вечером, если используется при бессоннице)
Курс: может варьироваться от 2–4 недель до нескольких месяцев, в зависимости от состояния и под наблюдением врача
Важно:
Самолечение нежелательно — особенно если вы принимаете другие препараты или имеете хронические заболевания.
Аюрведический врач подберет точную дозировку, курс и сочетание с другими средствами.
Некоторые формулы Манасамитры содержат металлы (например, золото или ртуть в бхасме), поэтому покупайте только у проверенных производителей и консультируйтесь с врачом.