Помогите пожалуйста Моя дочка перешла... - вопрос №570971

Помогите пожалуйста. Моя дочка перешла в новую школу, гимназию в 5 класс. В классе одна девочка унизила и накричала на мою дочь за то что та забыла форму. Дочка ревела и плакала не знала про расписание просто. Сейчас не хочет вообще идти в эту новую школу гимназию. Трудно в новом коллективе общаться. Как мне ей помочь адаптироваться на новом месте?

1 ответ

Ответы

Доьрого вам дня, Женя!

В новом коллективе всегда бывают сложности. Девочка ваша испытала сильный стресс и поэтому вам нужно посвятить некоторое время для того, чтобы успокоить её и объяснить ей, что в жизни бывают разные непрятности и встречаются разные люди, поэтому важно научиться правильно реагировать на разные ситуации. Например, поиграть с ней эту ситуацию в школе и попробуйте найти разные выходы из неё. Побудьте вы в роли своей дочери, а ей предоставьте роль своей обидчицы и наоборот. Покажите своей девочке, как можно реагировать на разные ситуации. Обсуждайте с ней происходящее, говорите о чувствах. Вы же знаете, что в жизни  невозможно обойтись без ошибок. Все мы их совершаем не потому что мы глупые или плохие, а потому что вы пока не знаем, как правильно говорить, делать. Мы учимся. Важно, чтобы ваша дочь поняла, что нет смысла ожидать беспроблемного существования. Но переживать заранее будущие трудности нет смысла. Важно научиться решать задачи по мере их поступления. Учитесь вместе с девочкой общаться спокойно и доброжелательно. Для этого нужна уверенность в себе и своих силах. И вто же время нужна смелость признавать свои ошибки и задавать вопросы.

И ещё. Знайте, что человек, который кричит или унижает другого, делает это из-за того, что сам испытывает страх. В чем этот страх, можно только предполагать, например в случае с одноклассницей вашей дочери, и не всегда нужно вообще докапываться до причин этого страха, если это не ваш страх. Если это ваши страхи или страхи вашей дочери, тогда нужно, конечно, разбираться. Если возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.