Здравствуйте.У меня проблема в том, что в моей жизни нет бытового комфорта и спокойствия.Также я не чувствую себя женщиной. Просто какое бремя у меня на плечах. Я из бедной семьи, можно сказать из - вопрос №5710352

800 p
нищеты.Отец абюзер мать жертва больна головой. Я целую жизнь стараюсь выжить, ловясь за любую работу. Поддержки нет ни от кого. Искать лучшей судьбы я уехала заграницу, но здесь все не так радужно… Тяжелая физическая работа за копейки ощущения беспомощности, ведь вынуждена жить со всякими невразумительными людьми…Я злюсь сама на себя, что не могу дать себе ничего по существу, ведь надо хорошую работу и хороший доход… поиск образования у меня нет, хотя мне нравится медицина и многое… Я много думала о своей жизни и наверняка мне нужна какая-то хорошая новая профессия, благодаря Которой я смогу удовлетворить мои базовые потребности… И чувствовать себя не так паршиво… Посоветуйте пожалуйста мне что-нибудь…
Вопрос задан анонимно
18 ответов

Ответы

Для человека, выросшего в непростой семейной системе, вы делаете серьезные успехи: переезд в другую страну, адаптация в ней и способность найти работу — все это требует хороших адаптивных качеств, которые у вас, безусловно, есть. Я очень рада за вас. Вторая ваша замечательная способность — бесстрашие и готовность экспериментировать. Это тоже требует большой энергии, и похоже, она у вас есть.Попробуйте признать эти ваши качества вашей собственной надежной опорой. Фундаментом, на котором вы будете строить вашу дальнейшую жизнь. Любой труд рано или поздно приносит результат — это аксиома. Вопрос в том, как признать ограничения конкретного момента, а их немало. Может быть, вам поможет простая техника: я через месяц, я через квартал, я через полгода, я через год, я через 2 года м так далее. Это не про предсказания, а про то, чтобы простроить нейронные связи, рисуя сценарии будущего. Тоже в определенной степени неплохая опора, которая позволяет нащупать то, что доставляет удовольствие м радость и двигаться в этом направлении.Возможно, также вам будет по душе метафора: «Где энергия — там и результат»
Вы большая молодец, что пытаетесь найти решение самостоятельно, это говорит о том, что вы достаточно сильный человек.Конечно вам рекомендовано обратиться к психологу и наваять работу над собой, полюбить себя, закрыть все травмы, принять такой какая есть и благодаря этой внутренней работе вы сможете найти то, что будет радовать, так вы начнете лучше понимать себя, потребности и желания.Рекомендую работать с мышлением, а именно кпт техника.Я имею опыт работы с вашей проблемой, если будет желание обращайтесь.Важно изменить внутреннюю установку, с я какая-то не такая, неудачница, некчемная, бедная, несчастная, на ту, что будет давать нудный результат.Все проблемы в нашей голове и только мы способны сами контролировать свои мысли, а в следствии чего эмоции.Завышенные требования к себе, злоба, беспомощность это не лучшая основа для поиска лучшей жизни.Начните с малого, практика благодарности по утрам, спасибо себе, окружающим, наблюдайте за собой, какие события, действия вызывают у вас чувство беспомощности и злости, побольше заплавайте себе вопросов, что я сейчас чувствую, чего я хочу в данный момент, что меня окружает, хочу ли я находиться здесь, нравится ли мне одежда в которой я сейчас и тд, прислушиваясь к себе это основа для пути к себе.

Здравствуйте. Ваша история — это история борьбы, и я уважаю Вашу силу, которую возможно Вы сейчас недооцениваете. Вы выросли в условиях, где выживание было главной задачей, и это наложило отпечаток. Но важно понять: Вы уже не там. Да, сейчас трудно, но Вы движетесь, ищете выход — это уже победа.

Чувство «не женщины», а скорее «носителя бремени» — это отголосок прошлого. Вы не обязаны соответствовать никаким шаблонам. Ваша ценность — не в ролях, а в том, что Вы просто есть.

Профессия… Медицина — это прекрасно, но она требует времени. А Вам нужно что-то, что даст опору сейчас. Возможно, курсы медсестры или ухода за больными — это быстрый вход в профессию с человеческим лицом. Или даже массажистка — физическая работа, но с иным смыслом.

Главное — маленькие шаги. Не требуйте от себя всего сразу. Вы уже на пути. И помните: даже в самой тяжёлой ситуации есть место для маленькой надежды. Держитесь за неё.

Доброе утро вам! Вы должны поменять свои все жизненные установки. Перепрошиться. Никакого пессимизма. У меня получиться! Я Победительница! Я родилась, живу, а значит имею права на Успех! На Лучшую свою жизнь! Я себе опора! Я смогу! Я сумею! У меня, что я захочу всё получиться! Я пойду учиться, туда куда хочу! Я выбираю с кем мне жить! Какие книги читать, с кем общаться! Пишите себе в блокнот свои желания, планы на неделю, на месяц, на год! Вы хозяин своих желаний, вы себе тот самый волшебник! Вы взрастите и дадите ту любовь, которую вам нехватало в детстве! Всё у вас получится! Идите туда куда хотите учится! Читайте литературу, знакомьтесь с людьми из той области которая вам так давно нравится! Мониторьте, будь те в курсе! Стучите и непременно когданиб.двери откроются! Не сдавайтесь! Делать надо то, что Вам нравится! Надо себя очень хорошо знать, чтобы быть Счастливым. На состояние человека также влияет его питание, сон. У вас должны быть свои лайфхаки здоровья, красоты. Ешьте больше овощей и фруктов, сиелите себе красивый коврик на котором вы- самая любимая девушка своей жизни будете заниматься физическими упражнениями! И приводить своё любимое тело в порядок. Следите за своей мимикой. Не ходите хмурой. Будьте лёгкой, улыбчивой, приветливой. Не обшайтесь с теми, кто обсуждает и осуждает других. Делайте себе ванночки с морской солью. И обязательно говорите- Это для моей коасоты! Для моей женской красоты! Это общее, более углублённо Жду вас в личных сообщениях. С уважением, Эльвира Константиновна.
Доброго дня! Вы молодец, что движетесь к своей цели, даже если вы чувствуете усталость и неудовлетворенность, то лучше сравнивать не с тем, «как там у других», а с тем «как было у меня вчера». И сразу увидите разницу.Хочется поддержать вас, сказать, что все у вас получится, ведь вы не опускаете руки. Про образование, я бы смотрела в сторону курсов краткосрочных, после которых есть хоть малейшее трудоустройство.
Здравствуйте! Вам нужна консультация не столько психолога, а скорее профориентолога.Сейчас в России много рабочих мест, где можно работать и получить возможность проживания в служебном жилье.Также возможность пройти стажировку и новую профессию получить.Учеба на коротких курсах до месяца- двух месяцев возможна на многих фирмах, где учеба(повышение квалификации) за счёт работодателя, а потом ты должен отработать год.Это вполне рабочий вариант Можно учиться заочно, конечно медицине только очная учеба, но можно проучиться на психолога, фармацевта, биолога и др.Расскажите подробнее о своем нынешнем месте работы, о том, какие там есть перспективы, какие варианты обучения вы пробовали пройти или прошли.И на самом деле — не всегда и не везде нужна длительная учеба. Начать работать во многих сферах можно после коротких курсах в течение 1-2 месяцев.Нужно искать варианты.Добра и счастья вам!

Здравствуйте, возможно, то что происходит с Вами сейчас, то, что Вы не видите себя в этом мире — это отражение той «роли», которую Вам отвели ещё в детстве, Вы так и росли с этим ощущением внутри себя — что Вас… нет… нет в этом мире. И Вы так и остаетесь внутри этой роли, словно уже в плену. Такое длительное пребывание в этом состоянии, могло привести и к проявлению депрессии, когда и всё Ваше состояние внутри Вас, на уровне работы мозга в том числе, тоже остались в этой ловушке и выбрать из неё уже не получается. Здесь нужно подойти комплексно — и проконсультироваться у врача-психиатра (только он сможет оценить состояние и назначить лечение) и работать с психологом — есть разные подходы — можно работать с семейной историей, чтобы постепенно увидеть себя, то место и ту, которую Вам отвели в семье и в которой Вы продолжаете находиться, можно работать во внутреннем поле — когда Вы погружаетесь внутрь своего сознания и работаете с образами, находя ответы и путь внутри себя. Вам предстоит увидеть внутри себя, ту девочку, которая стала невидимкой для всех и протянуть к ней руку…

Здравствуйте Ваша проблема в том, что вы видите ситуацию слишком абстрактно Не хватает денег, работа тяжёлая Давайте мы с вами разберемсяЧего вам не хватает для комфортной жизни? Сколько по-вашему мнению будет стоить ваш комфорт? Тяжёлая жизнь имеет влияние на самооценку и восприятие себя, но это тоже вполне реально проработать С уважением Елизавета Вячеславовна
Здравствуйте.
   Как мне кажется, проблема вовсе не в том, что у Вас чего-то нет (и именно потому что «нет», Вы и решили, что не можете быть богатой и счастливой), а в том, что у Вас ЕСТЬ(!). Это — ограничивающие (Вас, разумеется) убеждения. Поработав с ними и ограничив (нивелировав, исключив) их влияние на собственное поведение, Вы сможете достичь гораздо большего, чем имеете на данный момент.
Добрый день!
Подумайте для начала, что Вам нравится и что Вам точно не нравится. Вот то, что Вам нравится и нужно реализовывать. Что Вам нужно для того, чтобы работать по специальности, занимать то, чем нравится? Для начала нужно отучиться, закончить курсы какие-нибудь, подумайте, какие курсы Вам подошли бы, сколько за них платить, если они платные и т.д. Что от Вас зависит в этой ситуации? Если хотите учиться в медицинском, то что Вам для этого нужно? Сколько Вы готовы времени потратить? Готовы ли работать параллельно? Возможно, у Вас есть и другие цели, на кого Вы бы хотели отучиться? Подумайте, что Вам ближе, кроме Вас никто за Вас не решит. Если тест на профориентацию, можно пройти с психологом. Есть много профессий, где можно закончить курсы и работать, главное понять, что Вам нравится, чем бы Вы хотели заниматься.
Конечно, физическая работа отнимает много сил, Вы устаёте и хотели бы больше зарабатывать, освоить что-то другое.
Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: «Я молодец», «Никогда не сдавайся» и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Добрый день!
«Я целую жизнь стараюсь выжить...» Содержание Вашего вопроса — это описание стратегии движения «ОТ» (от нищеты, от бремени, от тяжелой физической работы, от паршивого самочувствия...).
Эту стратеги можно охарактеризовать словами: ''не хочу (страдать)'', ''не могу (это терпеть)'', ''не умею (жить в такой нищете)'', ''не способен (с этим мириться)''.

Частица «не» равна бесконечности вариантов решений, кроме одного отрицаемого. Парадокс заключается в том, что, принимая решение «не делать чего-то», мы именно это и делаем, считая отправной точкой нашего маршрута. Концентрируя свое внимание на препятствиях, мы не успеваем увидеть дорогу. То есть, избегающая стратегия ограничивает нас в решении и к бегу по кругу или к застою, а в конечном итоге — к уходу ОТ своего предназначения.

Найдите те ценности, ради которых имеет смысл что-либо делать. И примите для себя стратегию движения «К»: ''хочу (радоваться)'', ''могу (все изменить)'', ''умею (создать комфортные условия)'', ''способен (с этим бороться, справиться)''.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин. не загружается видео? используйте средства для обхода блокировок

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Здравствуйте!

Да, семья, детство, влияют на то, как складывается наша жизнь в дальнейшем. Судя по описанию, вы несете негативные сценарии семьи. Стоит понимать, что с негативными сценариями можно успешно работать со специалистом,- это не приговор. Вы предпринимаете попытки изменить жизнь в лучшую сторону, значит уже не сидите на месте, это отлично. Возможно сейчас у вас может проявляться и экзистенциональный кризис (поиск смысла жизни, ощущение не комфорта, тревоги).

Вы думаете о новой работе. Есть что-то, что вас ограничивает в её поиске? Может страхи, ощущение, что «не сможете»? Думаю, вам нужно поработать над уверенностью в себе, над мотивацией. Мотивация- отличная движущая сила. Пропишите, какой хотели бы видеть себя через, предположим, года три? Какая вы внешне, как вы довольны своей работой, какой у вас любимый человек. А затем пропишите шаги, которые помогут осуществлению перечисленного. Начинайте с малых шагов. Если это работа, например, дизайнером, естественно, вы начинаете не с похода на собеседование, например; и даже не с курсов дизайнера, а с ознакомлением с курсами в вашем городе. Это просто пример. То есть начинайте с малого. Удачи Вам!
Здравствуйте!
Ваше внутреннее спокойствие совершенно не зависит от внешних факторов.
Рекомендую для начала овладеть релаксацией и медитацией, успокоить ум, убрать негативные эмоции.
В спокойном состоянии сознание расширится и Вы увидите новые возможности для развития и заработка.
Мудрости Вам!

Здравствуйте! То, что вы переживаете, действительно тяжело, и чувствовать себя уставшей, заброшенной и незащищённой в таком жизненном водовороте — абсолютно нормально.

Вы говорите о бремени, которое давит на плечи, о нехватке поддержки и о том, что внутренне не чувствуете себя женщиной. Это очень глубокие и болезненные переживания, которые часто связаны не только с внешними обстоятельствами, но и с тем, как мы сами себя воспринимаем и какую роль в жизни себе позволяем играть.

Ваша смелость искать перемены, уезжать ради лучшей жизни — это уже проявление силы, даже если сейчас кажется, что всё идёт не так, как хотелось бы. Тяжёлая работа и непростое окружение могут действительно притуплять ощущение собственного достоинства и внутреннего комфорта, но важно помнить: вы не одна. И даже если сейчас кажется, что поддержки нет, она может появиться — иногда в самых неожиданных местах.

Вы упомянули интерес к медицине и желание найти профессию, которая поможет удовлетворить базовые потребности и вернуть ощущение собственного «я». Это отличная точка опоры для движения вперёд. Возможно, стоит начать с маленьких шагов: поискать курсы или программы, которые доступны в вашем городе или онлайн, попробовать волонтёрство в медицинских учреждениях — это даст и опыт, и понимание, подходит ли вам эта сфера. Образование — это не обязательно сразу университет, это может быть профессиональная подготовка, которая со временем откроет двери к более стабильной работе.

Также важно дать себе время и разрешение на то, чтобы не сразу всё получилось идеально. Часто мы слишком суровы к себе, особенно когда долгие годы жили в условиях, где приходилось выживать. Позвольте себе маленькие победы и отмечайте каждый шаг, даже если он кажется незначительным.

Если вы чувствуете, что злость на себя и усталость от ситуации не дают двигаться дальше, возможно, стоит обратиться к психологу — не обязательно для долгой терапии, а просто для того, чтобы поделиться своими переживаниями с кем-то, кто поможет разобраться в чувствах и найти внутренние ресурсы.

Вы заслуживаете, чтобы жить в комфорте — не только внешнем, но и внутреннем. И путь к этому начинается с понимания себя и маленьких шагов к тому, что для вас ценно.

С теплом и поддержкой, Виталий.

Здравствуйте!
Вы очень точно описали состояние, которое знакомо многим людям с непростой судьбой. И я хочу сказать вам: ваши чувства абсолютно нормальны. Злость, усталость, ощущение бессилия — это естественная реакция на годы выживания без опоры и поддержки. Вы много сделали. Вы вырвались из деструктивной среды, ищете пути, работаете, несмотря на трудности. Это огромная сила, даже если сейчас вам не чувствуется результат. То, что вы не чувствуете себя женщиной, не ощущаете покоя и комфорта говорит о глубоком истощении. В таких условиях очень трудно мечтать, планировать, ощущать себя живой. И это не ваша вина. Это следствие долгого стресса и одиночества. Сейчас, судя по вашему сообщению, вы находитесь на пороге важного внутреннего поворота: вы больше не хотите просто выживать — вы хотите жить. Чувствовать себя ценной, любимой, достойной хорошей работы, профессии, уюта. И это очень важный момент.

Вы пишете, что вам нравится медицина — это может быть нить, за которую стоит потянуть. Возможно, начав с малого — с коротких курсов, с понимания, какие медицинские или помогающие профессии вам ближе, — вы сможете постепенно выстроить путь. Это не произойдёт за один день, но у вас уже есть то, что нужно на старте: желание, осознанность и внутренняя зрелость.

И, конечно, в таком процессе очень помогает сопровождение — когда рядом есть кто-то, кто помогает видеть в себе силу, не сбиваться с пути и не ругать себя за слабость. Если вы почувствуете, что вам откликается мой подход — я с теплом буду рядом в этом пути. Вы заслуживаете опоры, уважения и новой жизни.

Добрый день. Вы себя так чувствовуете, потому что вы одна заграницей, у вас нет родных и скорее всего друзей. У вас в голове только деньги и работа. Вы не живёте и не радуетесь моментам. Научитесь каждый день встречать с Богом, благодарить за все его, когда вы благодарны за всё, то за вашу благодарность Бог посылает вам больше благ. А если вы неблагодарны, все плохо, жизнь говно. Сходите в церковь, помолитесь Богу и спросите у него какой ваш путь. И если вы хотите стать врачем можно пойти учиться. Просите помощи у Бога и не ждите помощи от людей. Если вы молитесь Богу, то Бог пошлёт вам помощь через определённых людей. Вам не хватает внутренней опоры, а опора должна быть одна — это Бог. Если пойдёте в церковь на службу, помолитесь поверьте вам станет намного легче. Начните ходить в церковь, исповедоваться и причащаться если вы крещенная. Начните вести духовную жизнь и тогда вы не будете чувствовать себя плохо и одиноко, даже если вы одна. Научитесь радоваться мелочам, человеку для счастья многого не надо. Живите с Богом и тогда вы никогда не будете чувствовать одиночества. Плохо вам бегите в церковь, молитесь искренне, откройте вашу душу Богу в молитве. И придёт помощь сразу. Бог всегда слышит наши молитвы. Божьей помощи вам.
Здравствуйте!
«ведь вынуждена жить со всякими невразумительными людьми…»
Что Вас вынуждает жить именно с этими людьми?

Скорее всего, это более-менее привычные Вам с детства типажи, которые Вам интуитивно кажутся «своими», и Вам с ними по-своему комфортно потому, что они Вам понятны.

Присмотритесь повнимательней. Наверняка найдутся не непосредственно в Вашем окружении, но и не настолько недоступно, как Вам кажется — совсем другие люди. Не обязательно супер-преуспевающие. Но более интересные. Может быть, со сходными целями и чаяниями. И Вы им чем-то будете полезны, сможете сделать для них что-то хорошее, и они — для Вас. Так завяжется совершенно новый и более счастливый сюжет. :)