Москва

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я проработала 2 с половиной года . За это время в отпуске была 2 раза по 2 недели в год. Сейчас я уволилась. ЗП у меня 45000 была. При увольнении мне выплатили - вопрос №5711725

40000, а перед этим был аванс 9000. Подскажите, за не отгуленый отпуск мне полагается выплата под расчёт? Имею я право просить эту компенсацию?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Татьяна! За каждый полный отработанный год Вы заработали 28 календарных дней отпуска (если не относитесь к категориям работников, которым положены дополнительные отпуска). Соответственно, если отработали 2,5 года, то получается 28+28+14 дней отпуска, из которых отгуляли только 14+14. Итого осталось 42 дня отпуска. Если средний заработок у Вас 45 т.р., то согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) грубый расчет (на самом деле расчет более сложный) среднего дневного заработка будет примерно такой: (45000*12)/(12*29,3)= 1535,83 руб. в день. Умножаем на 42 дня, получаем 64505 рублей. Т.е. в расчете бухгалтерия скорее всего ошиблась. Но важно в числителе и знаменателе учитывать фактические данные, а не условные, т.к. были больничные и отпускные, которые не входят в расчет отпускных, а число отработанных дней вряд ли полное за все 2,5 года по этим причинам. Так что попросите расчет в бухгалтерии.