И что делать тоже не знаю. Обратится в опеку или у участковому. И участвовать в их ссорах желания нету. Как быть? - вопрос №5717462

Моя сестра живет с мамой и братом инвалидом, когда отец умер мама переоформила на нее дом. Сестра получает пенсию, а также мама ей отдает свою пенсию и брата. Но уживаться они не могут. Сестра постоянно жалуется на мать. А мать на сестру я как между двумя огнями, хотя уже терпение лопнуло, и я сказала сестре свое мнение. Но сестре не понравилось, и она решила позднем вечером мне позвонить и рассказать, что мама устроила очередной скандал. Когда я приехала то увидела разъярённую сестру, которая бросалась на мать с кулаками, оскорбляла нецензурной бранью и не могла успокоится. Ссора произошла на пустом месте, мама сказала ей что она спрятала лекарство…Этим всем сестра решила показать, как ей плохо живется. Но мне тоже от этого всего не легче. Мать к себе жить взять не могу. И что делать тоже не знаю. Обратится в опеку или у участковому. И участвовать в их ссорах желания нету. Как быть?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
   Итак, между мамой м Вашей сестрой имеется некий конфликт. И в разрешении этого конфликта каждая из сторон пытается перетянуть Вас на свою сторону (чтобы использовать в своей «борьбе». А также чтобы пожаловаться на другого, излить душу). Вам нужно перестать быть «спасателем» (для обеих сторон), абстрагируясь эмоционально от чужого конфликта. Ваша дело — сторона (мама и сестра — взрослые люди. И все происходящее между ними — их ответственность).
    Вы можете выслушать (стороны) не вовлекаясь в конфликт, посочувствовать, не более того. А также донести до обеих сторон мысль, что Вы их любите. И Вам больно видеть как любимые люди ссорятся. Донести мысль, что Вы не собираетесь вставать на чью либо сторону. Можете рекомендовать и маме, и сестре обратиться к психологу для решения собственных эмоциональных проблем, которые мешают примирению сторон.
Здравствуйте! Ситуация для Вас действительно очень травматична, и Вы сейчас действительно мечетесь между «двумя огнями» и это может длиться бесконечно… Поэтому Вам желательно осознать, что мама  и сестра сделали свой выбор- жить вместе и для чего то им нужно пройти это совместное проживание- да, через конфликты, через ссоры и брань, злость и ненависть, обиды, вину и др. и видимо пока они еще не пришли к пониманию, что что то надо менять- это их отношения, да, каждый из них видит похоже друг в друге «врага», с которым нужно" бороться и победить", а  Вас пытаются перетянуть каждый на свою сторону...
И жалуются они Вам именно для этого, но не случайно- у Вас присутствует программа «спасителя» и вот Вам нужно выйти из этой роли и все меры "-Обратится в опеку или у участковому «спасителя»- это все будут действия из роли «спасителя».
Поэтому Вы можете предложить им несколько вариантов самостоятельного решения конфликта: — обратиться к психологу совместно или хотя бы кому то одному- тоже действенно, разъехаться маме с сестрой, если кто из них считает, что его жизни угроза от другого, то любой из них может сам обратиться или к участковому или в опеку, а если они ничего не хотят делать, значит, еще не «наигрались» в психологическую игру Карпмана «жертва — агрессор», а Вы- «спасатель»- можете почитать об этой психологической игре в интернете.
И если готовы выйти из роли «спасателя», то жалобы останавливайте, на попытки включить Вас в ссору- можно отказаться, пусть сами решают- Вы им варианты предложили и можете помочь им реализовывать их. Но самое важное- сохранять в душе чувство осознания, не осуждать никого из них, без обвинений, критики, без вины и поиска виновных, не поддаваться на жалость и сохранять в душе Любовь и уважение к  их выборам и своим!
Ваша ситуация действительно очень сложная и эмоционально тяжелая. Прежде всего, важно позаботиться о себе и своём психическом здоровье. Постарайтесь установить границы в общении с сестрой и матерью, чтобы минимизировать влияние их конфликтов на вас. Возможно, стоит попробовать ненавязчиво предложить им обратиться за помощью к специалистам, например, к психологу или социальному работнику, которые смогут помочь разрешить конфликты. Если конфликт будет нарастать и будет угрожать безопасности, тогда действительно стоит обратиться в социальные службы или к участковому для получения помощи. Главное — не пытайтесь решать всё сами, дайте себе время и пространство, чтобы справиться с этой нагрузкой.
Здравствуйте, вряд ли обращение к участковому или в опеку решит ситуацию, например, если мама не может проживать с сестрой, то готовы ли Вы взять на себя уход за ней? Попробуйте поговорить с сестрой и решить вопрос, может быть отправить маму в пансионат, где за ней будет уход — да, тогда сестра лишится её пенсии. Если Вы готовы действовать, тогда это будет сложный путь — и ссоры с сестрой, освобождение и определение мамы, плюс барт-инвалид. Или можете дистанцироваться от этой ситуации и не участвовать в их конфликтах — не приезжать, не всегда брать трубку или останавливать разговор, когда сестра жалуется на мать.
Здравствуйте. Оставить своих родственников в покое. Взрослые люди, пусть сами разбираются
Здравствуйте, возможно вам надо для начала успокоиться и на эмоциях ничего не предпринимать. Я понимаю ситуация сложная, но вполне разрешимая.
Раз сестра кидается на мать с кулаками, то тут надо конечно действовать решительно. Раз они не уживаются, им нужно жить отдельно друг от друга это однозначно, так как никто не хочет уступать иначе так будет продолжаться бесконечно. Обычно участковые не решают семейные проблемы и даже если вы обратитесь, ну максимум проведут профилактическую беседу и будет административка с  штрафом 500 рублей и все равно ссоры будут продолжаться пока они живут вместе. Им нужно жить отдельно. Единственное если вы хотите чтоб это не продолжалось, вам надо поговорить с ними обеими чтоб они решали вопрос об отдельном проживании. И тогда они вас не будут больше беспокоить своими ссорами.