работа не кусается? не думаю.( - вопрос №571993

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 30 лет.

Так сложилось, что до сих пор я не реализовала себя профессионально, мне от этого ужасно плохо, я чувствую себя ничтожеством и не могу самостоятельно выйти из данной ситуации…

Хотя, в общем, “не реализовала профессионально”—это слишком сильно сказано, до сих пор я вообще не работала—разве что несколько временных работ—в общей сложности за всю свою жизнь япоработала месяцев 5-6.

После школы особого выбора не было—я пошла в единственный в нашем городе вуз(в другой город меня отправить не могли из-за финансовых проблем, да и мама особо не хотела меня отпускать в принципе, да и я как-то не рвалась пробивать головой стены). Меня всегда тянуло в медицину… но как-то вспышками… в общем, добиваться того, чего я действительно хочу, я не стала.

Училась очень хорошо(технич.вуз), старалась, однако занималась учебой, и только ею—не общалась с людьми(я вообще интроверт по натуре, а тут еще больше закрылась)… фактически одногруппники были чужие, хотя они все неплохие люди, да и меня всегда все уважали, но близких отношений я построить не могла… на тот момент считала, что это неважно.

Закончила вуз. Была, как выжатый лимон(даже пришлось подлечиться). Вроде как надо искать работу… а мне страшно… я не хочу…. Я чувствую неуверенность, мне кажется, что я хуже других—я не знаю, как общаться… А если потерплю неудачу в профессиональном плане? Приду и накосячу, что тогда? В общем, отдаю себе отчет—что я, на самом деле, не хочу, чтобы меня куда-то приняли—и в то же время—самореализация и независимость, в т.ч. материальная—это мои приоритеты… Искала работу для вида, но на самом деле облегченно вздыхала, что мне не перезванивают по поводу работы….чувствовала себя наипаршивейше при этом.

Через год я решила получить второе образование—зачем, до сих пор не знаю… Моя мама работает по этой специальности, и я решила, может, и мне тоже стоит… Но это чушь—это я себе нашла “убежище”, чтобы не искать работу(хотя учеба заочная, можно было работать). А тут еще “подфартило” –вышла замуж(подфартило в том смысле, что возникло еще одно “ убежище”—замужем, можно посидеть на шее мужа, на работу никто не гонит, хотя муж зарабатывал на тот момент совсем немного). В общем, училась, опять же добросовестно… работу не искала…. Но уже с ума сходила от высиживания дома….

На последнем курсе родила ребенка—опять отодвинулась моя самостоятельность на неопределенный срок.

Не смейтесь, но в сентябре прошлого года я пошла учиться в медколледж на вечернее отделение. Не могла перестать тосковать по медицине….Но…. ложка хороша к обеду—меня бы это радовало лет 12-13 назад, сейчас же—уже не то…но все-таки…. По натуре я человек честолюбивый, удовлетворит ли меня работа медсестры… Но с колледжем пока неясно, может, я и не закончу его, это жизнь покажет. Но это первое учебное заведение, куда я пошла не «спрятаться», а потому, что мне действительно этого хотелось.

Сейчас ребенку почти 3 года, и он начал ходить в детский сад. В общем, у меня появилась долгожданная возможность начать реализовываться профессионально, да что там!—если я просто выйду на любую работу—это будет нонсенс. Мне страшно. Я не знаю, с чего начать—я в ужасе от перспективы искать что-то…вернее, знаю, но не могу заставить себя сделать все это…  Я даже боюсь идти работать санитаркой!—не говоря уж о том, чтобы реализовывать себя, используя мои вузовские знания. Чувствую себя ничтожеством. Не хотелось бы ждать, пока жизнь заставит—а ведь получается, жду…(хотя нашему семейному бюджету очень бы не помешала еще одна зарплата—это я к тому, что есть и вполне объективные причины наконец начать зарабатывать).

 Я добросовестна и ответственна, могу найти плюсы даже в тех областях, которые меня не особо привлекают… С людьми тоже могу общаться, если раскроюсь(хотя считаю, что я не люблю людей).

Что мне делать, подскажите, как мне преодолеть себя? Как раскрыться? В данный момент, я считаю и чувствую, что веду никчемный образ жизни — хотя я мать и жена…  Хобби какие-либо при отсутствии работы рассматриваю как деятельность из серии “не знаю, куда себя деть”, так это для меня это не выход…( На свои временные работы я попадала случайно, так что я не могу оттуда использовать какой-то опыт преодоления себя…)

Буду благодарна за любой совет, взгляд со стороны.

Дополнение автора от 10.03.13 10:54:10

С приоритетами я разобралась уже  давно...

самореализация и роль жены/матери не взаимозаменяемы. Отказываться или «отмахиваться» от своих семейных ролей мне как-то и голову не приходило. Семейным связям(и обязанностям) я придаю огромное значение, как на словах, так и на деле. Получаю соответствующую отдачу.

Но какой-то один аспект не может полностью удовлетворять.

Лучший ответ по мнению автора

Оля, добрый день!

Конечно же надо разобраться с причиной Вашего страха. Чего собственно Вы боитесь? Вы умеете учиться — и делаете это хорошо. Когда-то вы не умели ничего, в тот день когда пришли на этот свет. Потом, Вы будучи крохой прилагали усилия чтобы научиться говорить и ходить, падали и коверкали звуки, только потом пошли и заговорили хорошо и обрели радость от своего успеха. Конечно Вы боитесь, так как не делали этого. Работа это несколько иное, чем учеба. Для Вас это что-то новое. Гнобите Вы себя за нежелание прилагать усилия и двигаться дальше (понятно, что это стыдно, но если бы были совсем лоботряской то не написали бы сюда и не искали выхода, а значит все в ваших руках :)))). Все мы совершаем ошибки и только благодаря им получаем опыт. Не смотря на образование вы новичек в области работы, и это нормально что вы будете косячить. Накосячте, но только для того, чтобы вновь получить опыт и уже делать это хорошо. Ваша цель — получить результат, а затем улучшить его и так изо дня в день. Если у вас будет намерение сосредоточиться на работе и стараться сделать ее лучше, радоваться и ценить то, что что-то уже у Вас получилось и Вы принесли какую-то пользу предприятию… не важно в какой роли, пусть даже сначала санитаркой… понимая скольким людям Вы помогли — Вашему сердцу будет теплее и радостнее… Вы увидите как все здорово на самом деле, сколько вокруг прекрасных людей. Наша работа это всего лишь результат нашего выбора — выбора игры или правил в которые мы хотим поиграть сегодня (только эта игра подразумевает ответственность). В эти правила входит — подписался выполняй. В этом и состоит взрослость и реализация. Ваше образование дало вам возможность развиться как личности и оно никуда от Вас не убежит, кем бы вы не работали Вы останетесь тем, кто Вы есть. Немного позже вы всегда сможете пойти дальше — учиться оно никогда не поздно, главное понимать какова цель!

p.s. Пожалуйста оцените ответы экспертов и выберите лучший ответ. Для нас это важно. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы на протяжении последних нескольких лет серьезно закрепили те первоначальные опасения, которые Вас беспокоили еще в первом ВУЗе — и Вы превратили их в непреодолимую стену. Это не похоже на классическую фобию, но суть основная в том, что определенные — отрицательные — эмоции блокируют Ваши действия в определенном направлении. Случай запущенный, но не безнадежный, на мой взгляд. Сейчас есть возможность все спокойно и аккуратно расставить на свои места! Вы по сути начали это делать: учеба на медсестру — это очень хорошо. Только уверяю Вас, что работать медсестрой в бюджетной медицине Вы никогда не сможете — только очень юные девочки могут адаптироваться в этих условиях на такой работе с ее нищенской зарплатой и бесправным положением. Вы взрослая женщина — и не сможете, да и не захотите приспосабливаться к унизительным условиям работы — совсем не за этим Вы пошли изучать медицину.

И вот с этого места уже есть смысл дальше обсуждать тему: для чего Вам медицинское образование и что Вы сможете реализовать таким образом из своих потребностей? Ну, с потребностями Вашими вообще еще нужно разбираться! Как и с тем, что блокирует их реализацию!

Удачи!

Здравствуйте Оля.

Вам нужно поднять самооценку, избавиться от страха поражения, разрешить себе право на ошибку. Вы уже давно ходите «вокруг да около». Уже пора выбрать специалиста и начать. Вы правы — жизнь проходит. Решайтесь наконец.

Ув.Ольга, вас не брали на работу не потому что вы никчемная, а потому что на вас было «написано» «не хочу и боюсь » работать.Есть такое понятие.как невербальная информация. Ее хорошо считывают работники отдела кадров.  Вам как раз надо взять опыт.как вы случайно попадали на временные работы. Это хороший опыт.Почему вам непременно надо преодолевать себя? Раскрываться?.. вы просто идите и трудитесь.где угодно.Пока не поймете, что вы уже многое умеете. вы во время учебы -работали. тем более, что работали в нескольких учебных заведениях. Работать можно и не выходя на работу. У вас хороший слог.вы интересно пишете.Подрабатывайте копирайтером. Потихоньку вы протопчете свою тропинку, найдете свой стиль.вы человек интеллектуального труда. Может вы боитесь начальников.Боитесь осуждения-это можно преодолеть в личной работе в чате к примеру. Тогда в сочетании с вашей эрудицией, добавившаяся вам уверенность произведут нужный эффект.удачи вам.

Оля, Ваше стремление к самореализации естественно. Но мешает Вам выстроенный внутренний барьер.

И если Вы ещё не нашли себя — это не значит, что Вы «ничтожество». Не обесценивайте себя.

Перестаньте ждать — начните действовать. Если нужна психологическая помощь — обращайтесь.

С уважением, Анна.

Здравствуйте Оля! У Вас сейчас самооценка, похоже, на нуле, где-то в детстве Вы ее основательно приглушили, и отсюда огромный страх допустить ошибку- Вы просто не позволяете себе, не даете себе право на ошибку. отсюда и ложный вывлд- лучше ничего не делать, чем ошибаться, т.к. Вы не можете, похоже, переносить критики, и отсюда раздвоение- ошибок и критики боюсь, потому что тогда плохо чувствую, но ничего не делаю- вроде не ошибаюсь, но чувствую еще хуже. Потому, из-за низкой самооценки, и подчинились маминой воле- пошли в ВУЗ, который не Ваш, и напряжение от учебы отсюда же- страх не оправдать доверие. Так вот, первое, что Вам надо сделать- позволить себе быть самой собой, позволить себе право на ошибки, как и право самой исправить свои ошибки, поэтому, повышайте свою самооценку, освобождайтесь от сознания своей «ничтожности», переключайте свое сознание на любовь к себе, на одобрение, на похвалу, на достижение именно того, что Вам хочется, а не маме или кому-то, если это Ваша мечта- медицина- идите за ней, реализуййте, Вы многое поняли о себе правильно, теперь научитесь любить себя и принимать полностью, тогда страх уйдет и придет то, что позволит Вам гордиться собой, любить себя и реализовывать свои мечты!

Доброго вам дня, Ольга!

Вы сами выберете свой путь, как только заберётесь, что к чему. Во-первых, хорошо бы навести порядок в преоритетах, — что у вас на первом месте, что на втором и т.д. Следует учесть не только вопросы карьеры или работы, но и вообще потребности вашей души, так сказать. С чего вы взяли, что вам необходимо искать какую-то работу в присутственном месте, в офисе или что-то в этом роде. Однако, если вы очень хотите внести свой вклад в семейный бюджет, то почему бы вам не рассмотреть вариант медсестры по вызову. Насколько мне известно, уколы, капельницы и прочие процедуры на дому, сейчас очень востребованы и, получив надлежащие образование и опыт, вы можете существенно помочь мужу в пополнении вашего семейного кошелька.

Конечно, вы, при ваших достоинствах и способностях, можете начать строить сейчас карьеру и даже, быть может, добьётесь замечательных результатов. Однако, как показывает опыт множества профессионально успешных дам, единицам из них удается также успешно справляться со своими семейными обязанностями, в том числе супружескими и материнскими. Поэтому, прежде чем принимать кардинальные решения относительно своей реализации, решите, что для вас важно в этой жизни.

Почему вы считаете, что реализовать себя, как жену и мать — это недостаточно. Очень опрометчиво замечание с вашей стороны, относительно того, чтобы эти роли — никчемный образ жизни. Позвольте с вами не согласиться! Быть женой — искусство не из лёгких, а хорошей женой — большое искусство, требующее немалых затрат и физических и душевных. Быть матерью — по сути, предназначение любой женщины, а быть хорошей матерью — почетная задача, тоже требующая много душевных сил, выдержки, терпения и любви. Понятное дело, несколько десятилетий в нашей стране насаждалось презрение к домашней работе вообще, к женщине-матери и к женщине-жене, в частности. И вот так вот вдруг, сложно изменить мировоззрение миллионов людей. Но поверьте, отмахиваясь от важности той задачи, которая перед вами сейчас реально стоит (быть хорошей женой и матерью), вы совершаете весьма опрометчивый поступок. И не только по отношению к  своим близким, но и по отношению к себе. Сможете ли вы сделать карьеру, не известно, но даже, если и сделаете, то на финишной прямой жизненного марафона, около вас будут не коллеги, а ваши самые близкие. Подумайте об этом на минуточку...

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Длянас это важно и для вас тоже.

Знаете Оля, что такое синдром отличника? Это когда очень ответственно относятся к учёбе, но не пробретают жизненный опыт. То есть сплошная теория, а практика, она совсем иная. От вы её и боитесь. То есть больше боитесь жизни, нежели работы и отношений связанных с этой такой страшной работой.

Как правило такие люди становятся вечными учениками. Легко увлекаются чем то, обучаются, а как дело к реализации, они просто остывают. Вернее страх продолжения ищет им новую тему, где можно поучиться и повитать в мечтах.

Многие, особенно мужчины начинают злоупотреблять алкоголем используя его, как антидепрессант. Конец естесственно предсказуем.

Нужно вас привести в порядок Оля. Научить кое чему, чтобы вы смогли выйти из вашей маскирующейся депрессии. И зажглись познанием практики. По всей видимости вы достаточно талантливый человек и на базе медицины можно стать и косметологом и многими профессиями овладеть, где пропуск медицина. Но вам нужно научиться любить профессию. независимо от ваших страхов. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Олечка, почему же медсестрой? Можно на базе среднего пройти курсы косметолога, массажиста или физиотерапевта. Можно оказывать услуги на дому.

А поповоду того, что так мало работали — везучка Вы :)