Красноярский край

Мы с бывшей женой в разводе. Есть дом в ипотеке. Она созаемщик. Выделены нам доли. Я женился второй раз. Переехал к жене. Бывшая живёт в доме с детьми. Может ли бывшая требовать с меня оплату - вопрос №5720018

коммунальных услуг или чтобы я выписался с дома, так как там не проживаю?

Дополнение автора от 25.06.25 12:33:17
Как мне доказать, что я не проживаю в доме? Могут ли моя жена свидетельствовать о том, что я живу с ней на ее территории?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Максим! Оплату может потребовать, т.к. оба собственника должны вести расходы на свое имущество. Однако если докажете, что там не проживаете, то по приборам учёта должна будет платить она.
Здравствуйте. Развитий событий в данном случае много. Вопрос в выделении долей дома. Если выделены доли только на вас и бывшую жену — это один вариант, если еще и на детей — то это другой вариант. В любом случае, вы как владелец доли имущества обязаны нести бремя за его содержание. Однако, только в своей части доли (рекомендую подать иск о разделе счетов согласно выделенным долям). Заставить вас принудительно выписаться никто не может, если только на это будет решение суда. Лишится своей доли дома в самом неблагоприятном исходе вы можете и да, даже за долги (например, в счет погашения задолженности по коммунальным платежам, задолженности по алиментам — если доли выделены и на детей! и др.). В любом случае для этого должны быть законные основания. Рекомендую дополнительно обратиться с заявлениями в коммунальные службы о необходимости перерасчета коммунальных платежей в связи с тем, что вы не проживаете в доме. Это будет основание (если у вас всё же дойдет до суда) гарантией ваших прав и возможность сохранить долю дома, так как вы фактически сделали необходимое по обеспечению бремени содержания имущества.