Москва

Раздел имущества - вопрос №5720227

Я с бывшим мужем в разводе. В браке, мы покупали квартиру в ипотеку. Также, у нас двое детей, материнский капитал вложили в стоимость квартиры. Затем, я подала в суд на раздел имущества. Суд решил, что мои 49% квартиры, бывшего мужа 49% квартиры и 1% у дочки и 1% доли квартиры у сына. Сейчас с бывшим мужем договорились, что он выкупит мою долю квартиры, чтобы я купила другую квартиру сразу на эти деньги, а также перенесла доли детей при покупке в мою квартиру и отказалась от доли в текущей квартире. Как это осуществить все документально, он говорит, что ждет предложения как все это оформить. И лучше всего, одним днем. Возможно ли, что опека одобрит такое предложение до того как вообще квартира куплена?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Для реализации задуманного в один день необходимо: 1) оформить предварительное согласие органов опеки на отчуждение детских долей (по 1%) в текущей квартире с условием предоставления им равноценных долей в новой квартире, причём в заявлении в опеку указать планируемую сумму сделки, цель (покупка нового жилья), приложить проект договора купли-продажи Вашей доли (49%) и сведения о предполагаемой квартире (вплоть до проекта ДКП или предварительного соглашения); 2) в день сделки провести одновременно: а) продажу Вашей доли бывшему супругу, б) отказ от долей детей в старой квартире с регистрацией их снятия, в) покупку новой квартиры на имя матери с одновременным распределением долей детям, что обязательно отражается в договоре, удостоверяется нотариально и регистрируется в Росреестре; только при наличии предварительного разрешения опеки и одновременности всех действий такая схема будет законной, допустимой и не вызовет последующих претензий со стороны надзорных органов.

Buh

Здравствуйте! Как отмечалось ранее, «юрист» выше видимо не знает, что возмездные сделки несовершеннолетних детей и их близких родственников прямо запрещены пунктом 3 статьи 37 ГК РФ и ее толкованием высшей судебной инстанции. А следовательно т.к. есть обязанность выделить доли детям, то они становятся собственниками, то ввиду такого запрета опека не даст разрешения на сделку по отчуждению имущества несовершеннолетних близкому родственнику. Однако через сделку купли-продажи третьему лицу всей квартиры целиком это возможно. Потом бывший муж просто выкупит квартиру у него. Но близким родственником детям же то лицо быть не должно. Т.е. не совсем понятно, как Вы собираетесь «перенести» доли несовершеннолетних в другую квартиру. Без сделки осуществить это невозможно. А напрямую продать доли своему отцу несовершеннолетним нельзя.
Здравствуйте,
Вы вправе заключить с бывшим супругом мировое соглашение на стадии исполнения судебного акта, в порядке, определенном частями 1,4 статьи 153.8 ГПК РФ. В мировом соглашении самостоятельно, с учетом стоимости квартиры, определенной в заключении судебной экспертизы, определите размер и стоимость доли каждого супруга и размер и стоимость долей детей. Кроме этого, определить в мировом соглашении размер и порядок выплаты супругом компенсации Вам и  Вашим детям за передаваемые ему в собственность доли. В мировом соглашении предусмотреть Вашу обязанность на полученные денежные средства (компенсацию за Вашу супружескую долю и доли детей), приобрести другую квартиру в общую долевую собственность Вашу, и Ваших детей. Потребуется заранее получить согласие на заключение мирового соглашения органа опеки и попечительства.
Вариант второй, через нотариуса: Вы вправе произвести раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности, в порядке, определенном статьей 252 ГК РФ.
можно заключить нотариальный договор о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности на основании вступившего в законную силу решения суда. В договоре предусмотреть, что бывший супруг выплачивает бывшей супруге в качестве компенсации стоимость ее  доли и стоимость долей несовершеннолетних детей, а в его собственность переходят доля супруги и доли детей.
Бывшая супруга обязуется на эти деньги приобрести квартиру в общую долевую собственность ее и несовершеннолетних детей.
На заключение нотариального договора о разделе общего имущества потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства. Вариант раздела имущества через нотариуса будет более быстрым и предпочтительным, и  детали этого договора можно еще уточнить.

 С уважением, Татьяна Анатольевна