Почему меня обманул священник, архимандрит... - вопрос №572139

Почему меня обманул священник, архимандрит одного храма в нашем городе. Когда я подошла к нему и спросила, стоит ли выходить замуж за одного его работника храма… Он мне сказал, да, конечно, у него сердце чистое… как у младенца… Так хотела получить у него благословение… Оказался монстром… еще каким… Я потеряла из-за побоев и нервов двое детей… были само выкидыши… Прощалаего… жили… потом забеременела, бил очень… ребеночек родился здоровеньким… я причащалась постоянно, постилась среда-пятница… соборовалась… Однажды на глазах у малышки чуть меня не задушил до смерти… После всего епископ все-таки развенчал нас… А теперь вопрос: могу ли я верить, что Господь по милости своей пошлет нам с малышкой хорошего папу и мужа в одном лице… Моя ошибка-верю людям...

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Я вас хорошо понимаю, очень трудно начать снова доверять людям после предательства. Для вас самое главное сейчас не перестать доверять Богу, который, в отличие от людей, «Не может лгать» (Титу 1:2).

Бог очень хорошо понимает ваши чувства. Как вы, наверное, помните в еврейских писаниях отношение Бога и Его народа Израиль часто сравнивается как отношения мужа и жены. И очень часто древний Израиль поступал вероломно по отношению к своему «мужу» Создателю. И это очень расстраивало Бога.Он обладает состраданием и понимает ваши чувства. Вы можете быть уверены, что Творец любит правду (справедливость) и не оставляет преданных Ему, и оберегает их. Это обещание Бога мы можем прочитать в Псалме 36:28.

Сейчас у вас есть любимая дочка, обратите все свое внимание на нее. Занимайтесь с ней, следите за своим домом. Старайтесь общаться с людьми, у которых позитивное отношение к жизни, чтобы частичка их радости передалась и вам.

Не переставайте молиться Богу. В Филипийцам 4:6,7 мы находим следующие слова:«Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе».

Просите у Бога руководства в жизни, достойного спутника жизни для вас и папу для вашей малышки, сил перенести испытание, обрушившееся на вас. Бог основатель брака и такая молитва будет по его воле.

Когда вы встретите человека, с которым захотите создать семью не бросайтесь в омут с головой, доверяя только тому, что о нем говорят другие. Понаблюдайте за ним, как он ведет себя с членами семьи, друзьями, обращается с пожилыми, ладит с детьми. Главное, чтобы он, как и вы был предан Богу, считался с принципами, записанными в ней. Олег и Лариса перечислили некоторые из них, и на своем опыте я могу с уверенностью сказать, что они работают. Задайте себе вопросы: Какой репутацией он пользуется? С кем он дружит? Есть ли у него самообладание? Не злоупотребляет ли спиртным? Вспыльчив ли он? Сможете ли вы относится к нему с уважением, как это ожидается от жены-христианки? (Левит 19:32, Ефесянам 5:3-5,33, 1 Тимофею 5:8).

Конечно, все мы несовершенные, у нас могут быть разногласия, мы можем по-разному смотреть на вещи. Но если вас что-то серьезно беспокоит, то лучше будет прекратить отношения с таким человеком. «Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперёд и наказываются», — говорится в Притчах 22:3.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария.

Иногда люди, которым мы доверяем, преследуют свои эгоистические цели. И когда мы это понимаем, что нас попросту «использовали», возникает страшная пустота внутри. Особенно, если этот человек – служитель церкви (2-е послание Тимофею 3:3-5). Лично я постарался бы больше не знаться с таким человеком, сменил бы круг общения.

Основателем брака по праву является Творец. Поэтому самые лучшие советы записаны в Слове Бога. Когда вас благословляли, показывали ли вам обязанности мужа и жены, записанные в послании Эфесянам 5:22-26,28,31,33? Знал ли Ваш муж «золотое правило», записанное в Евангелии от Матфея 7:12? Знал ли священник об отношении Вашего избранника к Слову Бога?

Бог желает для Вас самого лучшего. И поэтому он советует вступать в брак только с тем, кто чтит Имя Бога (1 Коринфянам 7:39; Матфея 7:21). В Библии сказано: «Приблизьтесь к Богу, и Он приблизится к вам…». Найдите тех, кто действительно исполняет волю Бога – и Вы уже сейчас поймёте, что значат слова о благословениях, записанные в Марка 10:29,30.

Дорогая Мария! Ваш рассказ поражает и ужасает одновременно. Вы спрашиваете, почему вас обманул священник — может он просто не знал, что этот человек на самом деле из себя представляет. Бывают люди, которые среди посторонних ведут себя, как добропорядочные и приличные, но в семье они — совсем другие. В Библии написано: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено. Я, Господь, исследую сердце и испытываю почки, чтобы воздать каждому по его путям, по плодам его дел (Иеремия 17:9,10). Как видите, только Бог знает, что скрыто в человеческом сердце, но нам людям дается такой совет в Притчах 20:5: «Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их». Еврейское слово, переведенное в этом стихе как «разумный», означает также «проницательный». Проницательность — это способность увидеть то, что не заметно с первого взгляда это поможет вам быть наблюдательной и в будущем относиться к людям с интересом и вниманием.

То, что вы терпели столько побоев — удивляет и расстраивает. Ваша жизнь и жизнь вашего ребенка подвергалась серьезной опасности, более того, вы из-за побоев потеряли детей – это ужасно! Ведь для Бога ценна даже жизнь еще не родившегося ребенка, вот что написано в Библии: «Если мужчины во время драки ударят беременную женщину и она преждевременно родит… если произойдёт несчастный случай со смертельным исходом, ты должен отдать душу за душу» (Исход 21:22,23). Ваш муж совершил ужасные грехи! Когда мы подвергается опасности — он из выходов — обратиться в правоохранительные органы! Иногда на мужчину это действует как «встряска», заставляя его задуматься о том, насколько предосудительно его поведение. Но, надо признаться, зачастую решимость измениться у них проходит, как только угроза миновала.

Насилие над спутником жизни — грубое нарушение библейских принципов. В Эфесянам 4:29,31 сказано: «Ни одно гнилое слово да не выходит из уст ваших… А всякая злоба, и гнев, и ярость, и крик, и оскорбительная речь да удалятся от вас, как и всякое зло». Разве мужчина, считающий себя христианином, может утверждать, что любит жену, если он издевается над ней? В Галатам 5:19,20 Апостол Павел писал: «А дела плоти явны, это… вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры… и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют». В христианской семье недопустимы деспотизм, насилие и издевательства ("Мужья, не переставайте любить своих жён, как и Христос возлюбил собрание и отдал себя за него (Эфесянам 5:25,28, 29). "Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её"(Эфесянам 5:28,29). " Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа" (Эфесянам 5:33).

Стоит ли жене уходить от мужа из-за того, что тот ее бьет? Согласно Библии, раздельное жительство — серьезный шаг, однако женщина не обязана оставаться с мужем, действия которого угрожают ее здоровью или даже жизни. Апостол Павел писал: «Жена не должна уходить от мужа; но если все же уйдет, то пусть остается незамужней или помирится с мужем» (1 Коринфянам 7:10—16). Библия в некоторых случаях допускает раздельное жительство. (Галатам 6:5). Никто не должен убеждать ее покинуть мужа, но в то же время не стоит и уговаривать ее оставаться с ним, если его поведение представляет угрозу для ее жизни, для физического и духовного здоровья.

 Дорогая Мария! Бог через свое слово — Библию -дает нам очень много ценных советов во всех сферах жизни, и конечно же в семейной жизни! Многие супружеские пары, которые имели проблемы в семьях — обрели счастье изучая Библию и применяя ее советы, потому что эти советы дает САМ БОГ — наш любящий отец, который хочет, чтобы мы — его творенья — были СЧАСТЛИВЫ! Если бы ваш муж изучал и применял библейские советы, возможно, он бы изменился и относился бы к вам не как к человеку второго сорта или прислуге, а как к помощнице, достойной уважения (Бытие 2:18;1 Петра 3:7). Он бы осознал, насколько важно проявлять к жене сочувствие и выслушивать ее (Бытие 21:12;Екклесиаст 4:1). Ведь «Слово Бога живо и действенно» (Евреям 4:12).

Через Библию Бог призывает нас во всех своих бедах изливать ему сердце, потому что Бог является «Слушателем молитв», а в 1 Петра 5:7 о нем сказано: «Он заботится о вас». В Библии неоднократно подчеркивается, как важно полагаться на Бога.  «Полагайся на Господа всем своим сердцем и не надейся на свое собственное понимание. Помни о нем на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми» (ПРИТЧИ 3:5, 6).

«Господь исполнит желание боящихся его, услышит их крик о помощи и спасет их» (ПСАЛОМ 145:19).

«Вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас» (1 ИОАННА 5:14).

Если вы расскажите Богу о своих трудностях, он вас поддержит. Не случайно Библия призывает: «Полагайтесь на него во всякое время… Изливайте перед ним свое сердце» (Псалом 62:8).

Дорогая Мария, изучение Библии помогает многим обрести мудрость, проницательность, понимание и счастье. Вы получите поддержку от Самого БОГА! Помогаю в изучение Библии — это бесплатно

Вот вы и потеряли веру, сколько раз он причащал и исповедовал вас… а вы не можете простить ему доброе слово. Я уже сто раз писал и еще буду писать… ложное понимание веры, беготня за «благословениями» когда вначале достанут, а потом плачут… Думают крестились теперь легион ангелов вокруг будет что и делать лишь защищать от всех бед, лишь вовремя собороваться, как магический ритуал какой-то… А если в душе пусто, то и толку от этого… мало. Вы Богу должны верить, Христос знал куда идет и кто Его предаст… Если бы вы знали кто вас предаст, вы бы не оставили камня на месте этого человека, судя по вашей вере к людям. Я понимаю, что вы перенесли многое, но теперь в результате всего вы не ищите причин в себе, почему так, а вопрошаете могу ли я теперь верить Богу? Вы почти проиграли бой. Очень жаль. Но все можно попытаться изменить.