Москва

Касаемо производственной необходимости на заводе. Мне сегодня сказали мол переводишья на другую работу по производственной необходимости. Дали подписать документ ,что я согласен ,но я отказался, и - вопрос №5722942

нашли другого. Сказали, чтобы я больше так не делал, тип, меня имеют право так дёрнуть на любую работу. Имеет ли право завод так делать без моего разрешения?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Да, работодатель может перевести работника на другую работу без его согласия в случае производственной необходимости, но только временно — на срок до 1 месяца. Такой перевод возможен, когда нужно предотвратить или устранить последствия чрезвычайных ситуаций, таких как аварии, катастрофы или стихийные бедствия. Также его могут осуществить, чтобы избежать простоя, уничтожения или порчи имущества.Некоторые условия перевода:
  • Работа, на которую переводят сотрудника, должна соответствовать его квалификации или быть более квалифицированной. Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
  • Перевод возможен только в пределах той же фирмы, с которой специалист состоит в трудовых отношениях.
  • Недопустим перевод на другую работу, противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 №2 указал, что при переводе руководством сотрудника на другую работу без его согласия в связи с производственной необходимостью обязанность доказывать, что для таких действий имелось законное основание, лежит на работодателе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Понятие как «производственная необходимость» в самом ТК РФ отсутствует. Однако имеется ст. 72.1 и 72.2 ТК РФ, в которой указывается «перевод», «перемещение» и «временный перевод». Так перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения. В этом случае требуется согласие и работника. Однако, согласия работника при перемещение не требуется (исполнение работы будет производится у того же работодателя, но на другое рабочее место или в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, а также, при исполнении работ порученые работнику на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора). По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника. В случае чрезвычайных ситуация, аварий на производстве, несчастных случаев, при угрозах жизни и т.д., работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (абз. 2 ст. 72.2 ТК РФ). Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника.
Таким образом, да, работодатель может вас временно направить на выполнение определенных работ, но только в рамках ст. 72.1 и 72.2 ТК РФ.