Курганская область

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить следующий вопрос. В нашу организацию от ООО (коллекторское агентство) пришло заявление о взыскании долга - вопрос №5728567

по кредиту из зарплаты сотрудницы с приложением оригинала судебного приказа (долг меньше ста тысяч). В заявлении они ссылаются на старую фамилию сотрудницы. В судебном приказе тоже указана старая фамилия сотрудницы, хотя уже на тот момент у нее была новая фамилия. К нам в организацию она устроилась уже с новой фамилией. До коллекторского агентства дозвонится не могу, говорят, что телефон временно заблокирован. Нужно ли в этом случае удерживать долг по кредиту из зарплаты сотрудницы? Если нет, то что нужно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В данной ситуации удерживать сумму долга из зарплаты сотрудницы нельзя, поскольку судебный приказ и заявление от коллекторского агентства оформлены на другую (старую) фамилию, которая не совпадает с текущими персональными данными сотрудницы, принятыми в штат. Согласно статье 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статье 98 Трудового кодекса РФ, работодатель может производить удержания из зарплаты только при наличии надлежащим образом оформленного и однозначно идентифицирующего должника исполнительного документа (в данном случае — судебного приказа). Рекомендуется направить официальный ответ в адрес коллекторского агентства с уведомлением, что удержание невозможно, так как данные в приказе не совпадают с данными сотрудника, и предложить предоставить уточнённый исполнительный документ (например, уже на новую фамилию). Также Вы можете приложить справку о приёме сотрудницы на работу под новой фамилией. Удержание возможно только после внесения соответствующих изменений в судебный приказ через суд или предоставления новых надлежащих документов.