Ребёнок не говорит ни слова - вопрос №572901

Моему сыну 2 года и 7 месяцев, не говорит ни слова, бормочит постоянно, как бы что-то рассказывает но никто ничего не понимает. Сидеть и ходить начал рано, ушки проверили, слышит хорошо. Кроме того есть ещё несколько поводов для беспокойства: ест только привычную пищу, ничего нового пробовать не хочет, кроме печенья. ест сам только десерты, хотя и их просит кормить еголожкой; когда что-то строит или играет с компьютером высовывает немного язычок. наш педиатр сказал, что нужно ждать до 3х лет, но мы очень волнуемся. подскажите какие анализы нужно сделать чтобы исключить аномалии развития мозга.

2 ответа

Ответы

Не переживайте никакой аномалии нет, Ваш малыш заговорит как сказал Вам Ваш доктор. Несмотря на его молчание больше с ним говорите и проводите время, читайте, не оставляйте его одного у телевизора. Я бы рекомендовала небольшую медикаментозную коррекцию( только после очного осмотра) + поливитамины и занятия ритмикой, лепкой. Здоровья Вам.

Здравствуйте ИКА! То, что ваш сын много говорит, но неразборчиво — это вариант нормы в этом возрасте. О задержке речевого развития можно судить только после 3-х лет. Из обследований можете сделать ЭЭГ (электроэцефалограмму) и исследование сосудов головного мозга (дуплексное исследование). Кроме этого необходимо развивать мелкую моторику, делать массаж ладоней и пальцев, давайте лепить из теста и пластилина, пусть складывает мозайки.

С уважением.