Ребенок кусается и дерется - вопрос №573030

Моему сыну почти 4 года. Он не злой, но при этом очень не эмпатичный. В частности, может в игре укусить до крови или ударить. При чем в такие моменты даже выражение лица у него меняется — становится хищным. Можете что-то сказать на эту тему — что это, можно ли рассчитывать, что пройдет. И вообще — что с этим делать?

Ответы

Ув.Алексей, возраст 4-года всегда предполагает такое поведение. Дети злятся и кусают взрослых. 4 года -это не возраст для эмпатии. Есть мнение исследователей, что если запретить выражать ребенку в этом возрасте злость, то в последующем возрасте у него могут возникать состояния психоза. Но, конечно, лучше всего агрессию переводить в русло игры и отреагирования. Показывая.кто в семье главный. Очень важно для ребенка проверить отца на силу.Тогда у ребенка возникает чувство безопасности. И вера в то, что его может защитить его отец. Но для того, чтобы убедиться окончательно в этом моем предположении важно или продолжить наше общение в чате или сделать тестирование ребенка у психолога. Удачи вам.

Здравствуйте. Конечно необходимо закрепить образ сильного отца, устанавливающего в семье правила(одно из которых про кусание). Мать понимающая и принимающая, но обнимая можно блокирывать возможность кусать. Ещё, а знает ваш ребёнок (на своём опыте), от кусания и ударов — становится больно? Может укусить его в ответ? И покажите всем видом, что это нехорощо!!! Сюсюканья, в момент установления правил — вред! Физических наказаний оказывать скорее непонадобится, просто повторить момент проявления негативного отношения к агресии несколько раз. Успехов и взвешенности в воспитании.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов,<br которые уделили свое время и приложили свои профессиональные знания, <br чтобы ответить на ваши вопросы. Моё экспертное мнение на <br ситуацию может не совпасть с вашим, или других экспертов, но это не повод<br ставить минус, а возможность получить альтернативный вариант выхода из ситуации.<br Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ, напишите краткий отзыв о эксперте и незабудте проголосовать, заранее благодарю.<br <br <br