Я беременна, меня обманывает любимый мужчина - вопрос №573192

Доброе утро, уважаемые психологи! Случилось так, что первый раз в жизни я обращаюсь к вам. Раньше мне удавалось справляться самостоятельно (дважды я уже испытала разрыв в отшошениях). Сейчас ситуация совсем другая, для меня просто ужасная. Я на 4-м месяце беременности (это моя первая беременность), мой «любимый мужчина» уже 3-й месяц находит различные поводы, чтобы не приезжать (он живет и работаетв Москве, я — в области), стал меньше звонить и писать. Он всегда очень громко и уверенно говорил о любви, о семье, о том, что наконец-то он нашел меня-ту единственную...(ему 40 лет, был женат, как он мне сказал, на самом деле это был обман), что мне надо родить, что он мечтает быть со мной и сделать меня самой счастливой, но я говорила, что надо еще пожить проверить та ли это настоящая любовь, я уже дважды обожглась, поэтому «дую на воду2. Тем более мы не так давно вместе (на тот момент пол года), и, он до сих пор не разведен официально (об этом я узнала, когда было уже поздно — я была безумно влюблена в него). Свой обман он объяснил тем, что увидев меня сразу понял, что не хочет меня потерять и побоялся спугнуть (я при самой первой встрече говорила ему, что принципиально не встречаюсь с женатыми, т.к. сама была в шкуре обманутй жены) и, что с женой они уже почти год как разъехались, я поверила… О ребенке речи и не шло, особенно с моей стороны, я очень серьезно подхожу к таким вопросам, но судьба распорядилась так, что я забеременнела (хотя мы и предохранялись). Раньше (до моей беременности) от него был просто избыток внимания, звонки, смс, прилетал из Москвы хоть на час-два, чтобы побыть со мной… Ездили отдыхать… Только сейчас, оглянувшись назад, я понимаю, что мне пудрили мозги громким словами и излишним вниманием, а на самом деле использовали, как любовницу… Обещание развестись не опровергалось и он ни в коем случае не отказывался, но постоянно что-то мешало или что-то случалось…  А с декабря все пошло так ужастно, что я даже представить себе не могла, что он такой любящий и заботливый может так поступать: на новый год пропал, телефон отключил, не поздравил. Тоже самое все выходные и праздники: рождество, 14 февраля, 8 марта. Т.е. человек изменился до неузнаваемости, охладел, приезжать ему стало невозможно, но самое ужасное, что он не говорит ни ДА ни НЕТ, что похоже на издевательство. Он продолжает переодичеески писать и звонить и даже делать вид, что по-прежнему нежен и любит, но я уже чувствую во всем фальш (есть с чем сравнивать). Он говорит, что очень много проблем, что я порю горячку и что все наладится, но говорит об этом все реже и реже и особот непереубеждает и, главное, ничего не делет, чтобы исправить ситуацию, только слова. Хотя раньше, только я заикнусь о том, что мы не подходим друг другу и может нам лучше расстаться, он делал все мыслимое и немыслимое, что бы умаслить меня. Сейчас я не знаю, где он, что и с кем, но судя по всем его поступкам ни я ни мой ребенок ему не нужны. Раньше он очень боялся, когда мы ругались, звонил, умолял, боялся, что я разочаруюсь в нем. Теперь, делая необъяснимые отвратительные поступки, он просто извиняется (как для „галочки“) и продолжает обманывать и не сдерживать обещания, которые он до сих пор дает. Дает пустые обещания и надежду. ЗАЧЕМ??? Когда я его об этом спрашиваю, отмалчивается или говорит, что это не телефонный разговор, а поговорить так и не приезжает. Я нахожусь в такой неопределенности, что не могу думать и оценивать ситуацию адекватно, боль, обида, непонимание, разочарование, и все таки надежда на что-то напонятное никак не покидает меня и это меня бесит (потому что верить ему уже невозможно-врет на каждом шагу, даже по мелочам). Пожалуйста подскажите, как мне быть!

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Как быть? В первую очередь думать о ребенке: о его психическом и физическом развитии. Ведь ваша депрессия, переживания, стресс негативным образом отражается на здоровье малыша. Вы уже видите, что из себя представляет мужчина, а значит можете сделать адекватные выводы о нем и о его поведении. Похоже, что нет смысла ждать «с моря погоды», что он измениться и воспылает к вам чувствами. Для него это была какая-то игра, но когда она приобрела другой оборот, где нужно брать ответственность за вас, ребенка, за свою жизнь в конце концов. К этому шагу он оказался не готов. И вряд ли в своем возрасте будет готов, что созреет и повзрослеет. Раз уж так случилось, то не траться даром силы и здоровье на анализ его поступков. Больно, когда рушатся иллюзии, но жить нужно дальше. Тем более, что у вас теперь есть ради кого. Поблагодарите его за такой шикарный подарок вам! Пожелайте ему счастья и радости в жизни! И остатки ваших сил сконцентрируйте на ребенке. Вместо обиды, вы можете наполнять его маленькую душу радостью, вместо злости, наполняйте ребенка любовью.
Запишитесь к психологу, чтобы вам помогли справиться с болью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Вы описали сложившуюся на сегодня ситуацию, но не сказали о том, чего  хотите лично Вы, мужчина скорее всего не готов к подобному развитию событий и Ваша беременность, вероятно, не входит в его планы. Не зная подробностей о том, в чем Ваш женатый мужчина "продолжает обманывать и не сдерживать обещания, которые он до сих пор дает" сложно помочь Вам оценить ситуацию адекватно, освободиться от боли, обиды, непонимания, разочарования и т.д. Рекомендую Вам, Леночка выбрать психолога по душе и разобраться в происходящем. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, ЕленаЙ

В Вашем письме есть 2 очень важных места! Одно имеет значение для сегодняшней актуальной ситуации — и это слова «безумно влюблена»: обычно такое состояние приводит девушек к чудовищным разочарованиям. Вы постороили все свои планы, перспективы, всю свою дальнейшую жизнь на этом мимолетном, на самом деле, чувстве. Ну это все равно что сходить впервые на концерт Стаса Михайлова и принять решение посвятить всю свою жизнь этому великому человеку. И теперь Вы уже не просто догадались, а Вам доходчиво объяснили без лишних слов — самим поведением — что Вы ничего не стоите для этого человека вместе с Вашим ребенком. Это факт. И от него сейчас следует двигаться вперед. Вперед можно двигаться только отталкиваясь реальности — как отталкиваются от твердого дна утопающие, но не от своих фантазий.

И второй момент: «уже дважды обожглась». Елена, Вы уже трижды обожглись — и это говорит об очень глубокой на самом деле проблеме, которая сидит где-то у Вас внутри как гвоздь! Вы и в четвертый и в пятый раз обожгетесь, если не будете смотреть чуть дальше собственного носа — то есть собственных эмоций, которые Вас хватают и ведут неведомо куда. Вот сейчас Вы совершили верный поступок — вынесли на обсуждение профессионалов свою непростую ситуацию. Это тоже на эмоциях, я понимаю. Но хотелось бы, чтобы процесс продлился дальше: выбирайте эксперта и начинайте серьезные консультации для решения двух проблем — актуальной сегодняшней и глобальной судьбоносной.

Удачи!

Здравствуйте Елена.

Добавлю к комментариям предыдущих экспертов… Ваш мужчина относиться к категории «пустозвонов».Такие как правило много обещают, красиво ухаживают и громко заверяют о своей любви.Но дальше слов дело у них не движется, им важен сам процесс завоевания «крепости», а когда вы уже завоеваны и сами требуете объяснения его поступкам, он просто ушел в сторону и будет продолжать свои «чары»на другом объекте.Вы не рвите свое сердце и не звоните ему, и не пишите, не унижайтесь перед не достойным вас человеком, здесь ни чего не поможет.Если вы уйдете в сторону, возможно он вернется.Поступайте мудро..

С уважением, Галина.

Доброго вам дня, Елена!

Вначале вам нужно вспомнить, что вы ждёте ребенка. Это сейчас в вашей жизни самое важное. Да, ваш мужчина обманул вас самым подлым образом. Примите моё самое искреннее сочувствие. Знаю, как это тяжело переживать, как трудно принять. Тем не менее, вам сейчас нужно в полной мере сосредоточиться только на себе и своём состоянии беременности. Потому что малыш вместе с вами испытывает стресс и переживает. Помогите себе и ему — начните заботиться о себе и о нём. Про мужчину забудьте. Вычеркните его сейчас из своей жизни. Сделайте это прежде, чем он выдавит из себя какие-нибудь дурацкие слова, насчёт того, что, мол, он не готов, что потом, быть может, всё наладиться и всё будет хорошо… Сделайте шаг к окончательному разрыву отношений первой. По-крайней мере, вы будете чувствовать себя намного лучше, если возьмету эту тнтциативу на себя. Конечно, возможно, вам будет поначалу сложно. Но любые ситуации нам дуются по силам нашим. И если вы вытащите себя и в этот раз — это прибавит вам только уверенности в себе и в своих силах. Вам нужно научиться быть счастливой не смотря ни на что. Потому что счастливый ребёнок вырастает только у счастливой мамы.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Здравствуйте, Елена! Судя по всему, ваш мужчина не умеет принимать решения и брать на себя ответсвенность. Потому и не развелся до сих пор, потому и в отношениях с вами ничего не предпринимает. Наверняка у него есть много других достоинств, но вот в этой теме — нет. Как вам относиться к данному факту? Если вам нужна определенность, а от мужчины такой определенности ждать не приходится, то создайте для себя эту определенность самостоятельно. Интересен ли вам такой мужчина в качестве мужа? Думаю вряд ли. Стоит ли при этом категорично исключать возможность его участия в качестве отца. Думаю не стоит.