Краснодарский край

В суде рассматривалось гражданское дело. Вынесено решение об отказе в удовлетворении. Решение на официальном сайте суда имеет статус "готовится к публикации".Можно ли с таким статусом дела подавать - вопрос №5734322

жалобу в апелляцию? Если да, то достаточно ли отправить одну жалобу или нужно прикладывать к ней весь пакет документов?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Лилия! Да, можно подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Однако стоит получить решение суда, чтобы понимать, какие применить доводы для обжалования. К жалобе прикладываете как минимум те документы, которые предусмотрены частью 4 статьи 322 ГПК РФ:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Предоставление дополнительных доказательств нужно обосновывать их невозможностью приобщить в суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение (абзац второй ч.1 ст.327.1 ГПК РФ).