Допустимо ли употреблять слово "пожалуйста"... - вопрос №573573

Допустимо ли употреблять слово «пожалуйста» в просьбе, имеющей форму вопроса? Например: «Можно, пожалуйста, чашку чая?»

Лучший ответ по мнению автора

Частица «пожалуйста» употребляется в просьбах/приказах при глаголе в повелительном наклонении для соблюдения вежливости. В данной фразе («Можно, пожалуйста, чашку чая?» )глагол в повелит.накл.отсутствует, т.к. это просто вопрос.  Следует говорить так: «Налейте, пожалуйста, чашку чая» (это уже просьба). Предложение с частицей пожалуйста может содержать вопрос, но тогда оно будет сложным: Скажите, пожалуйста, который час?

Не забывайте оценивать ответы экспертов, которые потратили на вас свое время и силы, и выберите лучший ответ. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Русская частица пожалуйста многозначна. В русском языке слово пожалуйста употребляется тольков согласительных ответах на просьбы и вопросыв ответах на благодарностив реплике при передаче какого-либо предметав вежливой просьбеОтветом на благодарность в русском языке служит слово пожалуйста, которое образовалось очень давно, но в современном виде пришло в литературную речь уже после Пушкина. Наши предки часто использовали форму повелительного наклонения пожалуй, которую можно встретить и сегодня: «Пожалуйте в дом!»

Глагол пожаловать имел много значений — «пожалеть, помиловать, простить, почтить», так что пожалуй включало в себя множество оттенков значений, понятных только в устной речи.

В XVIII веке пожалуй стало употребляться и как вводное слово со значением неуверенности: «А дом, пожалуй, продай», — следовательно, выражать вежливую просьбу нужно было как-то иначе. И отличаться оно стало с помощью усилительной частицы ста, происхождение которой неясно: вероятнее всего это древняя форма глагола стать (ста). Пожалуйста на современный язык можно перевести как «будь милостив», «будь добр». Частица ста превращает уважительное пожалуйте в просительное пожалуйста. Ещё в XVIII веке любое обращение могло употребляться с этой частицей: спасибо-ста! — здравствуй-ста! В этом ста и усиление смысла слова, и особое почтение к собеседнику, хотя довольно часто напускное.

Долгое время пожалуйста на фоне старого пожалуй воспринимали так же, как сегодня извиняюсь в сравнении с литературным извините.

Сейчас при употреблении слова пожалуйста исчезает смысл его двойственности (извинение и просьба одновременно).– Скажите, пожалуйста, – не открывая дверь, громко, но очень вежливо спросила Женя. – Как мне отсюда пройти на почту? (А.Гайдар. Тимур и его команда) – позиция вводного слова, выражение вежливой просьбы, смягчающей в коммуникативном процессе грамматически оформленное значение повелительного глагола.«Можно, пожалуйста, чашку чая?» — употребление слова пожалуйста некорректно.
Да, допустимо. Это указывает на Вашу вежливость :)