Чрезмерная чувствительность - вопрос №573973

Уважаемые эксперты, что делать, и как  бороться с этим феноменом? Любое негативное влияние расстраивает. Крайне сложно сдерживать слезы. Это особенно обидно, когда такое случается в общественном месте… Не могу контролировать эмоции. Приведу пример. Я солистка балета, вчера незаслуженно и несправедливо мою партию поставили исполнять другую танцовщицу, не сказав ничего мне… Я расплакалась прямо за кулисами, не смогла сдержаться. Правильнее былобы поговорить с хореографом, но я поняла, что расплачусь на ее глазах, если скажу хоть слово… Это просто один пример. Плаксливость сопровождает меня с детства… Когда приходиться спорить или идут разборки, также слезы градом :( Что делать с этой эмоциональностью? Жить и так нестерпимо сложно, еще и проблемы такие. Вроде бы мелочь, а чувствую себя ущемленной. Раздражает, что все понимаю, но справиться с этим моментом не могу...:( Я все время плачу из-за всего. Смотрю ли фильм, читаю ли книгу, слушаю ли музыку; могу плакать в опере, плакать в автобусе; заплакать, увидев попрошайку; плакать от того, что небо сказачной красоты, плакать над картиной; плачу даже тогда, когда пьяна и отхожу от наркоза… Подношу все слишком близко к сердцу и переживаю чужую трагедию, как собстенную. Все время ставлю себя на место других людей, пытаюсь понять их позицию, дать объяснение их мыслям и поступкам… Если бы я на миг забыла, как выглядит мое лицо в зеркале, я бы сказала, что оно очень старое, покрытое морщинами и исколеченное временем… В условиях современного мира это непозволительно фривольная сентиментальность. Уважаемые эксперты, как стать бесчувственным коржом?  Извините, я написала бестолково много, но хочется быть услышанной… Анна, 19 лет

Лучший ответ по мнению автора

Здавствуйте, Анна! Возможно, Вам покажется странными мои слова, и тем не менее. Все симптомы о которых Вы пишите — это признаки Вашего высокого уровня духовности. Вы способны к эмпатии, это редкий дар. Но, конечно, вы просто не умеете еще управлять собой. В нашем сознании есть разного рода деструктивные элементы и они дают о себе знать. Мой совет: начните изучать человека и этот мир; его не писанные правила. Вам нужны сейчас знания и умение управлять собой, а не психотерапевт. Если у Вас возникнут вопросы, с удовольствием откликнусь. И еще… посмотрите вот это:  www.liveexpert.ru/journal/view/571226-voprosi-i-otveti-dlya-teh-kto-ne-prosto-prosit-o-pomoshi-no-i-pitaetsya-ponyat?

10.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, уважаемая Анна!

Проблема Ваша — не в эмоциональности, это, как верно заметил уважаемый коллега Лысов, не проблема, а СПОСОБНОСТЬ (которая, кстати, помогает Вам и в Вашей профессиональной деятельности). Попробуйте ответить на вопрос — ПОЧЕМУ Вы не позволяете себе проявления этих эмоций? Почему считаете, что должны их подавлять? Почему Вы считаете, что это — «непозволительно фривольная сентиментальность»? Возможно, именно постоянные попытки подавления  эмоций, фиксация внимания на них, страх перед их проявлением, как раз и приводят к тому, что они ещё больше усиливаются? Вспомните знаменитое «не думать о зеленой обезьяне»...

Вы пишете: " особенно обидно, когда такое случается в общественном месте". Но, раз Вам ОБИДНО, значит, Вы ощущаете некоторую неправильность в том, что так происходит, значит, Вы считаете, что НЕ ДОЛЖНЫ, НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА проявлять эмоции в общественном месте? А ПОЧЕМУ?

Попробуйте ответить себе на эти вопросы. Возможно, они помогут Вам разобраться в причинах, по которым Вы испытываете страх перед проявлением эмоций, и определить направление, в котором нужно решать эту проблему. Если самостоятельно разобраться в этом будет сложно, возникнут дополнительные вопросы — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь к нему за индивидуальной консультацией.

10.03.13

Здравствуйте!

Это хорошо, что вы — не бесчувственный морж! Вы человек с душой и сердцем!

Чтобы легче реагировать на ситуции, старайтесь их обсуждать, когда это возможно!

В том примере про ситуацию за кулисами. Старайтесь обсудить проблемы сразу с хореографом, чтобы было понимание ситуации, а не самопереживание эмоции. Слезами вы самопереживаете (сжигаете) эмоцию. Дайте эмоции выйти — чаще старайтесь охать и ахать. И обсуждать ситуации с другими.

Будут вопросы — напишите мне личное письмо!

Добра вам!

10.03.13

Замечательная способность проявления эмоций! Просто можно изменить отношение к этой способности, принять её в себе. Увас замечательная профессия в которой способность выражать эмоции только приветствуется, просто обычно их выражают в танце-балете. И кто вам внушил, что проявлять свои эмоции, тем более на людях — непозволительно? Примите себя и эмоции будут проявляться более естественно, без «судорог»! 

11.03.13

Доброе утро. Анечка, вы -замечательная девочка. Но вам стоит срочно поднять самооценку и научиться контролировать свои эмоции. Это сделать крайне важно и нужно, если, конечно, вы хотите приобрести имя и сделать карьеру в балете, выступая на различных международных конкурсах и т.д. Ведь в балете, как и в других видах искуссства, не смотря на внешнюю доброжелательность, царят достаточно жесткие, и как показывают последние события, жестокие нравы.

Анечка, и помните, эти ваши новые важные качества позволят хореографу взглянуть на вас по- новому, увидеть ваши изменения и предложить вам новые партии-роли.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

11.03.13

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store