Чрезмерная чувствительность - вопрос №573973

Уважаемые эксперты, что делать, и как  бороться с этим феноменом? Любое негативное влияние расстраивает. Крайне сложно сдерживать слезы. Это особенно обидно, когда такое случается в общественном месте… Не могу контролировать эмоции. Приведу пример. Я солистка балета, вчера незаслуженно и несправедливо мою партию поставили исполнять другую танцовщицу, не сказав ничего мне… Я расплакалась прямо за кулисами, не смогла сдержаться. Правильнее былобы поговорить с хореографом, но я поняла, что расплачусь на ее глазах, если скажу хоть слово… Это просто один пример. Плаксливость сопровождает меня с детства… Когда приходиться спорить или идут разборки, также слезы градом :( Что делать с этой эмоциональностью? Жить и так нестерпимо сложно, еще и проблемы такие. Вроде бы мелочь, а чувствую себя ущемленной. Раздражает, что все понимаю, но справиться с этим моментом не могу...:( Я все время плачу из-за всего. Смотрю ли фильм, читаю ли книгу, слушаю ли музыку; могу плакать в опере, плакать в автобусе; заплакать, увидев попрошайку; плакать от того, что небо сказачной красоты, плакать над картиной; плачу даже тогда, когда пьяна и отхожу от наркоза… Подношу все слишком близко к сердцу и переживаю чужую трагедию, как собстенную. Все время ставлю себя на место других людей, пытаюсь понять их позицию, дать объяснение их мыслям и поступкам… Если бы я на миг забыла, как выглядит мое лицо в зеркале, я бы сказала, что оно очень старое, покрытое морщинами и исколеченное временем… В условиях современного мира это непозволительно фривольная сентиментальность. Уважаемые эксперты, как стать бесчувственным коржом?  Извините, я написала бестолково много, но хочется быть услышанной… Анна, 19 лет

Лучший ответ по мнению автора

Здавствуйте, Анна! Возможно, Вам покажется странными мои слова, и тем не менее. Все симптомы о которых Вы пишите — это признаки Вашего высокого уровня духовности. Вы способны к эмпатии, это редкий дар. Но, конечно, вы просто не умеете еще управлять собой. В нашем сознании есть разного рода деструктивные элементы и они дают о себе знать. Мой совет: начните изучать человека и этот мир; его не писанные правила. Вам нужны сейчас знания и умение управлять собой, а не психотерапевт. Если у Вас возникнут вопросы, с удовольствием откликнусь. И еще… посмотрите вот это:  www.liveexpert.ru/journal/view/571226-voprosi-i-otveti-dlya-teh-kto-ne-prosto-prosit-o-pomoshi-no-i-pitaetsya-ponyat?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, уважаемая Анна!

Проблема Ваша — не в эмоциональности, это, как верно заметил уважаемый коллега Лысов, не проблема, а СПОСОБНОСТЬ (которая, кстати, помогает Вам и в Вашей профессиональной деятельности). Попробуйте ответить на вопрос — ПОЧЕМУ Вы не позволяете себе проявления этих эмоций? Почему считаете, что должны их подавлять? Почему Вы считаете, что это — «непозволительно фривольная сентиментальность»? Возможно, именно постоянные попытки подавления  эмоций, фиксация внимания на них, страх перед их проявлением, как раз и приводят к тому, что они ещё больше усиливаются? Вспомните знаменитое «не думать о зеленой обезьяне»...

Вы пишете: " особенно обидно, когда такое случается в общественном месте". Но, раз Вам ОБИДНО, значит, Вы ощущаете некоторую неправильность в том, что так происходит, значит, Вы считаете, что НЕ ДОЛЖНЫ, НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА проявлять эмоции в общественном месте? А ПОЧЕМУ?

Попробуйте ответить себе на эти вопросы. Возможно, они помогут Вам разобраться в причинах, по которым Вы испытываете страх перед проявлением эмоций, и определить направление, в котором нужно решать эту проблему. Если самостоятельно разобраться в этом будет сложно, возникнут дополнительные вопросы — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь к нему за индивидуальной консультацией.

Здравствуйте!

Это хорошо, что вы — не бесчувственный морж! Вы человек с душой и сердцем!

Чтобы легче реагировать на ситуции, старайтесь их обсуждать, когда это возможно!

В том примере про ситуацию за кулисами. Старайтесь обсудить проблемы сразу с хореографом, чтобы было понимание ситуации, а не самопереживание эмоции. Слезами вы самопереживаете (сжигаете) эмоцию. Дайте эмоции выйти — чаще старайтесь охать и ахать. И обсуждать ситуации с другими.

Будут вопросы — напишите мне личное письмо!

Добра вам!

Замечательная способность проявления эмоций! Просто можно изменить отношение к этой способности, принять её в себе. Увас замечательная профессия в которой способность выражать эмоции только приветствуется, просто обычно их выражают в танце-балете. И кто вам внушил, что проявлять свои эмоции, тем более на людях — непозволительно? Примите себя и эмоции будут проявляться более естественно, без «судорог»!

Доброе утро. Анечка, вы -замечательная девочка. Но вам стоит срочно поднять самооценку и научиться контролировать свои эмоции. Это сделать крайне важно и нужно, если, конечно, вы хотите приобрести имя и сделать карьеру в балете, выступая на различных международных конкурсах и т.д. Ведь в балете, как и в других видах искуссства, не смотря на внешнюю доброжелательность, царят достаточно жесткие, и как показывают последние события, жестокие нравы.

Анечка, и помните, эти ваши новые важные качества позволят хореографу взглянуть на вас по- новому, увидеть ваши изменения и предложить вам новые партии-роли.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус