Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация такая, мне 21год, и у меня в ноябре мои первые роды. Начиталась всякого, о том как это больно, о разрывах, операции послеродовой и всего такого. И теперь - вопрос №5741329

страшно очень. Боюсь не справиться. Больше всего боюсь очень боли. Теперь читаю положительные истории о родах, где не говориться не о чём таком страшном и вроде всё не так страшно. Но всё же я точно знаю что во время родов у меня паника начнётся. Я кошмарно боюсь боли и тем более разрывов. Посоветуйте пожалуйста как настроить себя на позитивные роды и что всё будет хорошо. А то знаю что от мышления тоже зависит как будут проходить роды. И спасибо большое Вам заранее🙏
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Бояться перед первыми родами — естественно. Но важно понимать, что дело не только в боли или «разрывах» — роды всегда проходят проще, когда женщина заранее знает, как именно будет действовать в моменты паники и на что опереться.

Вы уже чувствуете, что многое зависит от настроя, но у страха есть своя хитрость: он маскируется под заботу о себе, а на деле забирает силы и уверенность. Здесь важно правильно «перепрошить» свои реакции — тогда и тело, и голова работают в одном направлении.

Есть несколько приёмов, которые реально меняют переживание родов, но они подбираются под конкретный характер, привычки и даже то, как вы реагируете на стресс. В формате короткого ответа всё не объяснишь, а вот в личном разговоре можно собрать для вас именно тот набор, который сработает.

Здравствуйте!
 Чтобы настроиться на позитивные роды, важно уделить внимание психологической и физической подготовке. Необходимо верить в свои силы, сформировать позитивное отношение к родам и научиться техникам расслабления и дыхания. Поддержка близких и понимание процесса родов также играют важную роль.
Замените страх перед родами на радостное ожидание встречи с ребенком. Верьте в свои силы и доверяйте медицинскому персоналу.
Роды – это естественный процесс, и ваше тело знает, что нужно делать.Не бойтесь просить о помощи и поддержке.Наслаждайтесь моментом встречи с малышом, это самый важный этап.

Процесс родов происходит в обстановке, когда все вокруг двигаются, суетятся и бегают вокруг. Скорее всего, Вы забудете о своих фобиях в такой ситуации. Какая-нибудь бывалая акушерка своим уверенным взглядом с фразой типа «хватит ныть, нам работать надо» Вас окончательно «успокоит».

Страх всегда порождается неопределенностью, поэтому советую посмотреть видео с родами чтобы заранее примерить ситуацию на себе и адаптироваться к ней.

На крайний случай, существует эпидуральная анестезия, которая полностью блокирует чувствительность при родах. Укол делается непосредственно перед схватками и, как считается, не влияет на здоровье ребенка. Нужно проконсультироваться с врачом чтоб оценить все плюсы и минусы применения таких средств для вашего случая.