Как мне решить проблему? У меня идёт полное отвращение к жизни, ничего не хочу делать и никого не хочу видеть. Меня все бесит и раздражает, не могу полюбить и принять себя, что мне делать? - вопрос №5743376

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Как полюбить и принять себя знают немногие. Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно. Любовь к себе и уверенность в себе можно воспитать самостоятельно, даже если с детства эту уверенность в вас не вложили. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Станьте себе интересной. Что приносит вам настоящую радость? Что вас захватывает и дарит ураган эмоций? Научитесь себя радовать. Наполните себя эмоциями. Любимая работа, интересное хобби, книги, учеба и так далее. Это должно быть что-то лично для вас. Делайте себя счастливой сами. Полюбить себя — значит заботиться о себе. Понять, чего вам не хватает в данный момент и восполнить это. Мы часто сравниваем себя с другими и даем оценку своей жизни, но ведь вы одна такая и в этом весь смысл. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом. Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте.
   Сколько Вам лет? Как давно у Вас этот «симптом» (не всю же жизнь)? С чем, по-Вашему, это связано? Вообще, причин подобного множество, начиная от чисто физиологических (заболевания), заканчивая психологическими (включая возрастные кризисы и изменения с ними связанные). Поэтому, для начала, необходимо медицинское обследование (если доктор найдет физиологические причины — назначит лечение).
   Если медицинские показатели в норме, необходимо обратиться к психологу. Он проведет диагностику, выявит истинные причины Вашего состояния предложит коррекционную работу.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Апатия обычно связана с какими-то жизненными проблемами, трудностями или эмоциональными травмами.
Без исходных данных сложно рассуждать о причинах и возможных путях решения проблемы. Но Вы и не говорите о причинах, поэтому можно предположить, что это комплекс накопившихся проблем. Вероятно, это состояние преследует Вас уже долгое время.
Помочь себе Вы можете сами, как бы ни парадоксально это звучало. Любовь к жизни и желание полюбить себя может быть стимулом для внутренних изменений, которые могут поменять и вашу жизнь.

Здравствуйте! То, что вы описываете — отвращение, раздражение и невозможность полюбить себя — это важные сигналы, которые не стоит игнорировать. Давайте попробуем разобраться в ваших чувствах и найти путь к облегчению состояния.

Первое, что стоит сделать — это признать свои чувства, даже если они кажутся негативными. Отвращение и раздражение — это нормальные человеческие чувства, и они могут возникать по разным причинам. Не пытайтесь их подавлять или осуждать. Позвольте себе чувствовать их, не спеша оценивать.

Если жизненные обязанности и давление окружающих начинают казаться слишком тяжелыми, может быть полезно взять короткий перерыв. Даже если у вас нет возможности полностью уйти в отпуск, выделите несколько минут в день только для себя. Используйте это время для простого отдыха, чтобы перезагрузить свой ум.

Когда вас все раздражает и не хочется ничего делать, попробуйте начать с минимальных шагов. Вместо больших задач смотрите на маленькие действия. Например, просто пройдитесь на свежем воздухе или сделайте короткую тренировку. Даже такие маленькие шаги могут добавить энергии и улучшить общее состояние.

Постарайтесь обратить внимание на ваше окружение и взаимодействие с людьми. Если кто-то постоянно вызывает у вас негативные эмоции, возможно, стоит пересмотреть эти отношения. Подумайте, есть ли в вашем окружении те, кто может поддержать вас в этот непростой период.

Записывание своих мыслей и чувств может стать хорошим способом разобраться в том, что вас беспокоит. Это поможет вам увидеть свои переживания с другой стороны и возможно найти модели, которые способствуют вашему отвращению к жизни.

Если вам действительно тяжело справляться с этой ситуацией, не бойтесь обратиться за помощью. Профессиональный психолог сможет предложить вам структуру и поддержку, необходимую для работы над собой.

Помните пожалуйста, что путь к изменениям требует времени. Вы не обязаны чувствовать себя хорошо сразу. Признайте, что этот этап — часть вашего собственно пути. Вместо того, чтобы спешить к улучшению, позвольте себе просто быть там, где вы есть, и принимать себя с открытым сердцем.

Вам нужно понимать, что те ощущения, которые вы испытываете, могут проходить, и жизнь может вновь обрести смысл и радость. Вы сейчас находитесь на важном пути самоосознания, и это уже первый шаг к изменениям. Не теряйте надежду, и помните, что время лечит, а поддержка доступна.

Здравствуйте. Чтобы разрешить Вашу ситуацию, с Вами нужно беседовать (когда началось подобное состояние, была ли видимая причина, запустившая его, обращались ли Вы с данной проблемой к психологу или к психотерапевту?). Что касается неприятия себя и нелюбовь к себе — это схожие проблемы. Непринятие себя проявляется в низкой самооценке, завышенными требованиями по отношению к себе, что проявляется в самокритике. Это все может давать депрессию. Принятие же себя — это адекватная самооценка (не заниженная и не завышенная), то есть осознание своих преимуществ и слабых сторон.