подскажите как написать аннотацию на... - вопрос №574391

подскажите как написать аннотацию на учебник.

Ответы

   Аннотацией называется краткая характеристика учебного материала с точки зрения содержания, целевого назначения, формы и других его особенностей. Средний объем аннотации – 500 печатных знаков. Аннотация в научной и учебной литературе должна быть объективно описательной, исключать какую-либо оценку содержания произведения.

   Сначала напишите  в каком году издан, где издан. После этого охарактеризуйте учебник по всем параметрам: сколько глав, параграфов в них, какие темы или подтемы, цель этого учебника. Дайте оценку, например, напишите о том, что авторы учебника не совсем доходчиво излагают материал, или наоборот

     Вот пара примеров аннотаций на научную литературу:

1. «Пособие дополняет курс лекций, читаемый студентам 4-го курса физического факультета, специализирующихся в области физики низких температур и физики конденсированного состояния. Оно отражает основные аспекты проблемы физических основ материаловедения электропроводящих функциональных материалов на 2011 г. и состоит из предисловия, пяти глав и заключения. Во введении излагается история возникновения и развития физики функциональных материалов как самостоятельного направления в физике конденсированного состояния. Первая глава посвящена рассмотрению методов контроля структуры функциональных материалов; во второй главе рассматриваются две основные модели построения энергетического спектра электронов проводимости; в третьей главе излагаются модели описания электронного транспорта в металлах и их основные свойства с точки зрения практического использования; в четвертой главе рассматриваются основные свойства полупроводников; в пятой главе приводятся основные характеристики сверхпроводников. В заключении подводится итог рассмотрения основных свойств электропроводящих функциональных материалов по состоянию на 2011 г. Предназначено для студентов 4-го курса ФФ.»

2" Учебник написан в соответствии с требованиями действующего Государственного образовательного стандарта  среднего профессионального образования и программой, рекомендованной Министерством образования и науки РФ.

    В учебнике изложены теоретические основы охраны природы, ее современные проблемы как глобального, так и регионального масштаба. Рассмотрены общие свойства экосистем, условия их устойчивости, проблемы деградации почв и вод, загрязнения среды, борьбы с вредителями, энергообеспечения и сохранения биологического потенциала нашей планеты.

   Современная экология не ограничивается только рамками биологической дисциплины, трактующей отношения главным образом животных и растений, она превращается в междисциплинарную науку, изучающую сложнейшие проблемы взаимодействия человека с окружающей средой. Актуальность и многогранность этой проблемы, вызванные обострением экологической обстановки в масштабах всей планеты, привели к «экологизации» многих естественных, технических и гуманитарных наук. Понимание этой сложности и многогранности очень важно для успешного решения экологических проблем.

    Предназначается для студентов колледжей и техникумов и всех интересующихся проблемами экологии и охраны окружающей среды.

    Учебник написан в доступной форме, снабжен словарем терминов и определений."