Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если заведено ИП, у меня трое детей, на двоих из них получаю алименты. Я могу написать на сохранение прожиточного минимума себя и троих детей или только на себЯ и - вопрос №5746438
на ребёнка, на которого не получаю алименты? И если я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком и планирую искать другую работу, в какой момент лучше писать данное заявление. Из доходов сейчас только алименты и все
Здравствуйте, Екатерина! Вы вправе согласно статье 446 ГПК РФ подать заявление на сохранение прожиточного минимума Вам как должнику, а также лицам, находящимся на Вашем иждивении. И при этом не важно, получаете ли Вы алименты на детей или нет. Если они на Вашем иждивении, то вправе требовать сохранения прожиточного минимума не только на себя, но и на своих детей, с которыми вместе проживаете.
Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
...
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Екатерина, добрый день. Вопрос о сохранении прожиточного минимума в случае исполнительного производства регламентируется ст. 446 ГПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на имущество должника, если оно включает средства, необходимых для поддержания минимального уровня жизни должника и его иждивенцев. Если у вас заведено исполнительное производство и вы являетесь единственным кормильцем, то в силу ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве, размер ежемесячных удержаний из заработной платы и иных доходов должника не должен превышать 50%, а в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей – 70%.
Теперь по сути вашего вопроса:
1. Имеете ли вы право написать заявление на сохранение прожиточного минимума для себя и своих детей? Да, вы имеете право потребовать сохранения прожиточного минимума для себя и всех своих несовершеннолетних детей, независимо от того, получаете ли вы алименты на них или нет. Важно учитывать, что защита прожиточного минимума распространяется как на самого должника, так и на его иждивенцев.
2. Когда лучше писать заявление о сохранении прожиточного минимума? Оптимально подать заявление о сохранении прожиточного минимума сразу, как только стало известно об открытии исполнительного производства. Однако, учитывая, что вы планируете искать новую работу и в настоящий момент находитесь в отпуске по уходу за ребенком, можете подать заявление в любое время, если изменилась ваша финансовая ситуация. Чтобы защитить прожиточный минимум, необходимо направить заявление в службу судебных приставов, в котором нужно указать следующие сведения: — Ваши ФИО; — ФИО и дату рождения всех ваших детей, на которых вы требуете установления прожиточного минимума; — Основание для сохранения прожиточного минимума, объяснив, что вы являетесь единственным исполняющим обязательства по содержанию детей. Необходимо приложить копии документов, подтверждающих ваше право на алименты, удостоверение личности, свидетельства о рождении детей и другие документы, подтверждающие ваши слова. После подачи заявления судебный пристав должен будет рассмотреть его и принять решение о сохранении прожиточного минимума для вас и ваших иждивенцев.