В вершинах квадрата расположены одноименные... - вопрос №575023

В вершинах квадрата расположены одноименные точечные заряды по +10^-8 Кл. Определите потенциал и напряженность электического поля в центре квадрата. Диагональ квадрата 20 см. Среда-воздух.

Ответы

Напряженность =0

Т.к. заряды одинаковые и находятся в противоположных вершинах квадрата, а расстояние до середины тоже одинаково.

фи=фи1+фи2+фи3+фи4=4*фи1.т.к заряды одинаковы и росстояние до зарядов тоже одинаков.Следовательно

фи=4*k*q/r=4*k*q/(d/2)=8*k*q/d, где d- диагональ квадрата; считаем, что диэлектрическая проницаемость среды=1(воздух), тогда

фи=8*9*10^9*10^-8/0,1=7200 В

Михаил Александров