Не вижу в силе сексуальность ! - вопрос №5751313

Я не чувствую в себе секса сексуальности.Но я смотрю порно, меня это что ли успокаивает.А в себе не вижу женщину которую можно хотеть.Хотя были возможности с мужчинами.Но я отказалась, думаю причина в том что не вижу в себе сексуальности секса.Даже одеть чулки для меня это дико.Как быть? как увидеть вернуть в себе женщину?

Дополнение автора от 28.08.25 06:40:57
Извините я с вами не согласна!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Спасибо за откровенность. По сути вы описываете внутреннюю дезадаптацию между сексуальностью и тем, как вы воспринимаете себя и свои желания. Это может быть связано с множеством факторов: личная идентичность, прошлый опыт, тревога, стресс, культурные установки, уровень комфорта с телом и т. п. Ниже несколько направлений, которые можно рассмотреть. Если что-то из этого резонирует, можно двигаться постепенно и без pressured.

1) Разделите понятия «сексуальность» и «интимные желания»
— Сексуальность — это не только возбуждение и желание иметь половой акт. Она включает восприятие своего тела, удовольствие, эротическую и романтическую составляющую, сексуальное самоощущение. Иногда человек может испытывать тоску по женской «энергии» или образу, но не ощущать тревожных сигналов в теле.
— Попробуйте простые упражнение: прикасаться к своему телу без цели получить оргазм или секс. Замечать, какие зоны вызывают комфорт, нежность, тепло. Какие образы или воспоминания возникают, без осуждения.

2) Работа над телесностью и комфортом в одежде
— Чулки и другие элементы одежды могут быть связаны с чувством секулярной женственности или с ощущением контроля над своим телом. Начинайте с малого: выбирайте вещи, которые просто нравятся визуально или по текстуре, но не вызывают тревогу.
— Экспериментируйте в безопасной среде и темпе: можно надеть что-то, что напоминает вам женственность, но без давления на сексуальные ожидания. Старайтесь замечать, что именно вызывает дискомфорт — обзор в зеркало, ощущение на коже, ассоциации с прошлым.

3) Понимание прошлого и текущие убеждения
— Подумайте, были ли в прошлом ситуации, когда вы чувствовали давление соответствовать определённой роли женщины или сексуальности? Какие сообщения вы получали от семьи, общества, партнёра?
— Важно отделить ваши убеждения от реальности: даже если кто-то говорил, что «должна быть» сексуальная женщина, это не обязательно ваша собственная правда. Разрешите себе формировать свою идентичность без чужих ярлыков.

4) Исследование собственной сексуальности без принуждения
— Пробуйте медленно узнавать, как вы чувствуете себя с различными стимулами: фантазии, визуальные образы, ролевые сценарии, прелюдия. Не навязывайте себе цель «быть сексуально активной» — сфокусируйтесь на том, что приятно, что вызывает положительное ощущение.
— Возможно, порно служит для успокоения, потому что включает безопасный объект познания, не требующий реального контакта. Это нормально, но полезно понять, какие именно аспекты там работают: визуальная стимуляция, сюжет, ролевые сценарии, смена контекста.

5) Работа над телесной образностью и принятием себя
— Практики осознанности и телесной Accept: медитации, дыхательные техники, йога, сканирование тела помогают увидеть тело без критики.
— Ведите дневник ощущений: когда вы чувствуете «не вижу в себе женщину» — записывайте, что именно происходит: фразы, телесные сигналы, эмоции. Потом можно вернуться к ним и увидеть повторяющиеся паттерны.

6) Общение и границы
— Если у вас есть партнёры, можно обсудить с ними свои чувства без ожидания «вам должны всё объяснить» — выразить, что сейчас вам важно исследовать себя и что вам комфортно или не комфортно.
— Установите границы в отношениях или в сценарииях, которые вам не подходят в данный момент.

7) Профессиональная помощь
— Разговор с квалифицированным секс-те психологом или сексологом может быть очень полезен. Они могут помочь вам разобраться с базовыми вопросами идентичности, тревоги, травм, стереотипов и составить план постепенной трансформации.
— Если у вас есть тревога, депрессия, соматические симптомы — обсудите с врачом, чтобы исключить медицинские причины.

Как можно начать прямо сейчас
— Разрешите себе не «нуждаться» в сексуальности прямо сейчас. Разрешите себе исследовать и принимать своё тело таким, какое оно есть в данный момент.
— Попробуйте в течение недели ежедневно уделять 5–10 минут практике телесного наблюдения без критики. Просто замечайте, что тело ощущает: тепло, напряжение, расслабление, дыхание. Пишите пару строк о своих наблюдениях.
— Подумайте: какие мелочи могут подарить вам ощущение женственности без давления на сексуальность? Например, аромат, уход за кожей, украшения, стиль одежды, манеры.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Быть женщиной, это не быть развратной и распущенной. Быть женщиной — это хранить свое целомудрие до брака. Не смотрите на других, кто распущенно живет. Если вы хотите стать женственней ухаживайте за собой, занимайтесь спортом, читайте книги, найдите свое любимое женское хобби побольше устраивайте себе прогулки, общайтесь с теми людьми, которые вам приятны,  так вы станете уверенней в себе. А сексом заниматься вы научитесь в браке с любимым мужем, с которым будет взаимная любовь. Мудрости вам и любви. Можете обратится к любому психологу для подробной консультации, который поможет вам поднять самооценку и уверенность в себе.
Здравствуйте!
Сексуальность можно развить. Есть даже тренинги по этому вопросу.
И есть приемы как выглядеть сексуально.
Сначала техника, а потом и внутренняя потребность появится.