Здравствуйте! Нет, они всегда рядом, в любой момент когда Вы этого захотите, им там кайфово, у них там нет границ.
Да, усопшие могут скучают по родным, но это скорее нежная любовь и забота, а не страдание. Они поддерживают связь через сны и знаки, желая, чтобы живые были счастливы. Чтобы помочь душе усопшего, можно делать медитации и отпускать привязанности.
Души усопших сохраняют связь с родными и близкими, особенно с теми, к кому у них были сильные эмоциональные привязанности при жизни. Эта связь носит скорее духовный и энергетический характер: они ощущают вашу любовь, заботу, тоску или память о них. Великие Арканы Таро показывают, что «скучают» усопшие не так, как живые люди, но они могут направлять защиту, поддержку или легкие подсказки тем, кто их помнит. Взаимодействие через память, молитвы или тихие мысли укрепляет эту духовную связь и помогает родным чувствовать их присутствие.
они же хоть и на небесах но и они то и переживают за близких.