Токсичная подруга - вопрос №5754151

У меня такая история. Меня подруга обижает. старается мне доказать. что я хуже всех остальных девушек.
Требует. чтобы мы с мужем шли на эко. Причем, ставит условия, что не соглашусь на эко. муж может и уйти.
Рассказывает страшилки. что в моем возрасте у женщины уже здоровье плохое. в общем. создает мне комплексы.
Еще мне говорит. что я — хамка, поэтому. у меня с карьерой тоже ничего не получается. Требует от меня, чтобы я при муже только молчала. Не берет в расчет даже то, что муж мне хамит. Считает, что я должна бояться его обидеть.
Мне 35 лет, замужем.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Люди критикуют тогда, когда хотят сделать какой-то вклад в ситуацию. Им хочется ощущать, что они имеют вес и могут повлиять на ситуацию. Грустно конечно, что они неосознанно выбирают такую разрушительную форму общения.

Судя по тому, что Вы пишите, подруга хочет, чтобы Вы:
— с мужем жили долго, вместе и были счастливы
— смогли родить здорового малыша без вреда для своего здоровья
Спросите её, так ли это? И если да, то у вас будет замечательная возможность поговорить с ней об этом совсем по-другому. В таком разговоре будет больше тепла и взаимопонимания, чем в осуждении и назидании

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. К сожалению бывают такие формы «дружеских» отношений, где люди не всмете плывут в одной лодке, а доказывают что-то себе и другим, подчиняют, доминируют или напротив, становятся в позицию слабую. Вероятно вопросы не к «подруге», но о том что такое друг, что такое «Я», кто есть «Я», а как я к себе отношусь, заслуживаю ли я уважения? самооценка, самоуважение! Какие модели есть в арсенале!
Есть схемы проработки вашего запроса, лично я предложу онлайн сессии по видео связи!
По моему опыту, подобные случаи нуждаются в планомерной и не быстрой работе!
вы рассказали про подругу а ваш запрос какой?

Юлия