Краснодарский край

Могут ли снять бессрочную инвалидность 2 группы при шизофрении если человек работает по 3 часа в день на звонках (на телефоне)? - вопрос №5759125

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По закону наличие бессрочной инвалидности II группы при диагнозе «шизофрения» не исключает трудовую деятельность, если она не противоречит медицинским показаниям; работа на неполной занятости (например, по 3 часа в день на телефоне) сама по себе не является основанием для снятия инвалидности, так как её установление базируется на стойких нарушениях функций организма и степени ограничения жизнедеятельности, а не на факте трудоустройства; вместе с тем при прохождении переосвидетельствования МСЭ (если оно будет назначено по жалобе или проверке) комиссия может учитывать сведения о работе, но лишение статуса возможно только при доказанном существенном улучшении состояния, подтверждённом медицинскими заключениями, а не из-за самой занятости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дина, добрый день. Группу инвалидности могут снять только в случае улучшения состояния психического здоровья, при переосвидетельствовании социальная адаптация будет учитываться, безусловно. По данному вопросу Вам с целью подготовки прохождения МСЭ необходимо проконсультироваться у лечащего психиатра.