Республика Татарстан

Инженер Вдовина уволена в связи... - вопрос №575920

Инженер Вдовина уволена в связи с ликвидацией организации. Она обратилась в центр занятости для регистрации ее в качестве безработной и подыскания подходящей работы. Вдовиной предложили работу в качес¬тве техника по ее специальности. Она отказалась, считая, что место этой работы слишком удалено от ее местожительства (2 часа езды в один ко¬нец) и оплата труда значительно ниже прежней. Можно ли считать предложеннуюработу подходящей для Вдовиной? Какие документы ей надо представить для регистрации в качестве безра¬ботной?

Ответы

Здравствуйте!

Во-первых, в центре занятости должен быть документ (приказ), которым устанавливается максимальная удаленность подходящего рабочего места для жителей той или иной местности.

Во-вторых, если заплата намного ниже прежней, но выше прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, то такая работа может считаться подходящей.

В-третьих, для постановки на учет необходимы следующие докуметы:

1. Паспорт

2. Все трудовые книжки (для работавших)

3. Сберкнижка или карта с 20-и значным номером

4. Документ об образовании(диплом, аттестат, удостоверение, свидетельство)

5.  ИНН (из налоговой)

6.  Страховое пенсионное свидетельство(пластиковая карточка)

7.  Военный билет (для служивших в Чечне, Афганистане и т.д.)

 Для многодетных и одиноких родителей:

8.  Справка о составе семьи

 Для беременных:

9. Справка о сроке беременности.

 Для инвалидов:

10. ИППР (индивидуальная программа профессиональной реабилитации).

11. Заключение МСЭ.