Свердловская область

Лишение и восстановление гос. аккредитации ИТ-компании - вопрос №5759577

Наша компания была лишена государственной ИТ-аккредитации 17.07.2024 г. и восстановила государственную ИТ-аккредитацию 17.09.2024 г.
Согласно Статье НК 284 п.1.15 (https://nalog.garant.ru/fns/nk/8c70e67a1baf4df060d06da1331e0835/) «Для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, НАЧИНАЯ С НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в 2025 — 2030 годах налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 5 процентов, а налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, — в размере 0 процентов.»
В Статье НК 427 п.5 (https://nalog.garant.ru/fns/nk/3c9c72380388b707a88dcf14d96be986/)
«В случае, если по итогам РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА данная организация не выполняет условие о доле доходов, установленное настоящим пунктом, а также в случае лишения ее государственной аккредитации либо статуса резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны данная организация лишается права применять тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 1.1 пункта 2, пунктами 2.2 и 2.2-1 настоящей статьи, С НАЧАЛА РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА, в котором допущено несоответствие установленному условию, либо данная организация лишена государственной аккредитации.
В Статье НК 427 п.6 (https://nalog.garant.ru/fns/nk/3c9c72380388b707a88dcf14d96be986/)
«Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса. В случае, если по итогам РАСЧЕТНОГО (ОТЧЕТНОГО) ПЕРИОДА основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам, указанное в абзаце втором подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишается права применять установленные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи тарифы страховых взносов С НАЧАЛА РАСЧЕТНОГО (ОТЧЕТНОГО) ПЕРИОДА, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.»
НАЛОГОВЫЙ период — с начала года, РАСЧЕТНЫЙ период — с начала до конца квартала.
Страховые льготы действуют одновременно с налоговыми льготами, с начала отчетного (расчетного) периода, конкретно в том отчетном периоде, где это применение, либо снятие произошло.
Согласно письму ФНС № БС-4-11/8569 от 07.05.2019, Лишение и восстановление пониженных страховых тарифов происходит в конкретном ОТЧЕТНОМ (РАСЧЕТНОМ) периоде а не в налоговом периоде.
Относительно неприменимости писем от Минфин.
Минфин России в письме от 24 июля 2019 г. N 03-02-08/55114, напомнил налоговикам, что его письма с разъяснениями не являются нормативно-правовыми актами, а позиция, в них изложенная, адресована тому, кто направил соответствующий запрос. Наша компания не направляла запросов.
Компания, утратив ИТ-аккредитацию, потеряла налоговые льготы с НАЧАЛА РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА, восстановив свою ИТ-аккредитацию, получила налоговые льготы с НАЧАЛА НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА, но ей насчитали недоимку с начала года до восстановления ИТ-аккредитации, что Заявитель считает неправомерным. Кто здесь прав? Налоговая или Компания?

Ответы

Здравствуйте. Здесь позиции расходятся из-за разницы в формулировках норм НК о налоговом и расчётном периодах. По налогу на прибыль (ст. 284 п. 1.15 НК РФ) льгота применяется с начала налогового периода (года), в котором у организации есть действующая аккредитация. При этом если аккредитация была утрачена и позже восстановлена, то до даты восстановления у компании юридически не было права на применение ставки 0 %/5 %, и налоговый орган вправе начислить недоимку за период до восстановления. По страховым взносам (ст. 427 пп. 5–6 НК РФ) правила иные: право на пониженные тарифы утрачивается с начала расчётного (отчётного) периода (квартала), и восстановление возможно только с нового квартала после возврата аккредитации. Таким образом, налоговый орган действует правомерно, когда доначисляет налог и взносы за время между утратой и восстановлением аккредитации; довод о том, что восстановление даёт право «задним числом» с начала года, не подтверждается нормами НК. Правильнее признать: по налогу на прибыль льгота начинает действовать с 01.01.2025 (новый налоговый период), а по страховым взносам — с начала квартала, следующего за восстановлением аккредитации. Следовательно, прав в споре именно налоговый орган.