прописка для работы - вопрос №576187

Здравствуйте. Я фактически проживаю в Тюменской области, а прописана в Свердловской обл… При устройстве на работу в бюджетное учреждение г. Тюмень у меня попросили регистрацию.Подойдет ли временная прописка или нужна постоянная?

Ответы

Здравствуйте, если Вы гражданин РФ, то где бы Вы ни были прописаны (или зарегистрированы), Вас обязаны принять на работу т.к. в соответствии с Конституцией РФ (ст.27) и Трудовым Кодексом РФ (ст.64) какое бы то ни было ограничение прав или установление прямых или косвенныъ преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства ( в т.ч.) наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается.
На практике конечно данные положения соблюдаются не всегда, но отказ в приеме на работу только по этому основанию может быть обжалован в судебном порядке. Если с судом затягивать не хотите, можете конечно оформить временную прописку.

Buh