Другое

Я закончила торговый техникум по специальности "Товароведение и коммерческая деятельность".После выпуска сказали трудостраивайтесь сами. - вопрос №5764015

Длительное время(двадцать и более лет) я и мои одногруппники просто показываем дипломы. Постоянно слышно только, что товароведы нужны со стажем.
В связи с долгим сроком(, когда длительное время) выпускник колледжа не может найти работу по специальности.Имеет ли право выпускник на возмещение морального ущерба, компенсации.Если да, то какая статья(Для Украины), уже длительно ищем и не получается трудоустроиться.То что колледж должен поддерживать выпускников это понятно, что есть закон тоже.А вот именно когда долгое время не получается найти выпускнику работу товароведом, то имеет ли право подать на учебное заведение в суд и взыскать с колледжа компенсацию И Плюс сроки еще .? Напишите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В Украине выпускник колледжа не может взыскать компенсацию с учебного заведения только на том основании, что он долгое время не устроился по специальности: закон (в том числе Закон Украины «О высшем образовании») не обязывает колледж обеспечивать выпускнику рабочее место, а лишь содействовать трудоустройству и сотрудничать с центрами занятости. Судебная практика также не признаёт длительные трудности с поиском работы основанием для возмещения морального ущерба — для этого нужно доказать противоправные действия колледжа (например, подделку документов, введение в заблуждение о наличии обязательного распределения и т. п.). То есть сам по себе факт, что работодатели требуют стаж, а колледж не устроил на работу, не даёт права требовать компенсацию. Сроки исковой давности по таким требованиям обычно составляют 3 года (ст. 257 Гражданского кодекса Украины).