Задача по химии - вопрос №576492

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с задачкой.

Железо массой 14 г сплавили с серой массой 4,8 г. К полученной смеси веществ добавили избыток соляной кислоты. Какие газы при этом образуются? Определите объемы этих газов.

Ответы

 Fe + S = FeS

определяем сколько железа необходимо для получения сульфида железа:

m(Fe) = m(S) * M(Fe) / M(S) = 4,8 * 56 / 32 = 8,4 г;

следовательно, железо — в избытке, сера — в недостатке; расчет ведем по недостатку;

находим массу сульфида железа:

m(FeS) = m(S) * M(FeS) / M(S) = 4,8 * 88 / 32 = 13,2 г;

масса оставшегося железа, которое не вступило в реакцию с серой, составляет: 14 — 8,4 = 5,6 г;

таким образом полученная смесь состоит из железа (Fe) и сульфида железа (FeS), записываем уравнения ракции с соляной к-той:

FeS + 2HCl = H2S + FeCl2

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

как видим, при этом образуются газы — сероводород (H2S) и водород (H2);

находим их массы и кол-во в-ва:

m(H2S) = m(FeS) * M(H2S) / M(FeS) = 13,2 * 34 / 88 = 5,1 г

n(H2S) = 5,1 / 34 = 0,15 моль

m(H2) = m(Fe) * M(H2) / M(Fe) = 5,6 * 2 / 56 = 0,2 г

n(H2) = 0,2 / 2 = 0,1 моль

при н.у. объёмы газов вычисляем по ф-ле: V = n * Vm, отсюда:

V(H2S) = 0,15 * 22,4 = 3,36 л

V(H2) = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

Ответ: 3,36 л, 2,24 л