Биопсия - вопрос №576590

Здравствуйте!
 Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 18 лет! Гинеколог заподозрила эрозию и направила на кольпоскопию. Результат — эрозия. Направила сдавать ПАП — тест и анализ на ВПЧ(16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59). ВПЧ не обнаружено.
ПАП — тест:
Ш/м: Группы и пласты клеток плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа, местами метаплозированный и цилиндрический эпителий, обилие слизи и лейкоцитов, смешанная флора.
Ц/к: В скоплениях слизископления полуразрушенного цилиндрического эпителия, местами единичные клетки плоского эпителия.
NEO — клетки не обнаружены.
Принесла гинекологу анализы, она мне их не расшифровала, не стала себя утруждать, и отправила на биопсию. Я очень боюсь, прочитала про биопсию что она делается если есть подозрение на рак, выявляет раковые клетки. Не могли бы вы расшифровать мои результаты и сказать почему мне назначили биопсию!!! СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Анастасия.Причиной эрозии может быть воспалительный процесс, химическое(спринцивание) физическое воздействие.Прочитав, пап-тест, Вы, наверно обратили внимание на  «местами метаплазированный эпителий» и к тому же послали на биопсию.Вы запаниковали.Плоскоклеточная метаплазия -нормальный процесс заживления эрозии.Биопсия это тоже, что и цитология.Но исследуются не отдельные клетки, а ткань.Данное исследование необходимо с целью подтверждения диагноза, исключить хронический цервицит и определиться с тактикой лечения.Успокойтесь, не переживайте и не волнуйтесь.С ув.Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Биопсия-это  обязательный дальнейший метод исследования, чтобы поставить точный диагноз и назначить соответствующее, более правильное  лечение.По кольпоскопии -обычная картина эрозии шейки матки.

Настя, «NEO — клетки не обнаружены.» — это для вашего успокоения ключевая фраза. Никаких раковый клеток у вас нет.

На счет подозрения на эрозию, то тоже не переживайте и не морочьте голову себе. До 21-23 лет в норме формируется половая система у женщины окончательно, поэтому все разговоры об эрозие в вашем возрасте не имеют смысла. Если и есть места эктопии — они погрузятся в шейку через пару лет и дело с концом.

Биопсия в данном случае — для успокоения души, сходите:) Будете тогда на все 100% уверенны, что у вас все хорошо.

На счет смешанной флоры и облия лейкоцитов — какой день цикла был, когда производилось исследование? Может быть у вас сейчас есть какой-то воспалительный процесс, с которым и решила разобраться ваша врач.

Одной из причин эрозии может быть воспаление, например, цервицит. Это всё полечат — эрозия уйдет сама собой.