Мать-неряха - вопрос №576596

Так сложилось, что сейчас временно проживаю  с мамой, в поселке, в частном доме. Сколько помню у нас дома всегда были завалы каких то вещей. Моя мама постоянно тащит в дом что то. Не так конечно, как показывают по телевизору-что мусор несут, у нас какое то коробки, банки, одежда, которую отдают ей на работе. И на все у нее ответ-пригодится! Доманегде пройти от обилия коробок со старой одеждой, вещами обихода, и все в каком-то беспорядке. Убирать в доме и трогать вещи она не разрешает, я только мою полы и окна. Мне ужасно стыдно(((За все детство я не могла пригласить к себе подруг, так как у нас постоянный бардак((( Сейчас мой молодой человек хочет приехать в гости и познакомится  с мамой.А мне стыдно до ужаса что увидит какая у нас разруха(Я постоянно придумываю нелепые отмазки ему, но так ведь нельзя.....

Сегодня она на работе, я собрала потихоньку 4!!! мешка ненужного хлама(старые лампы, обувь, пластик.бутылки, сломанные детские игрушки и отнесла на мусорку.но это капля в море((((Я стараюсь, что бы она не заметила, иначе поднимет крик(((У нее лежат дорогие хорошие, качественные вещи, купленные лет 20 назад, все в коробках, она говорит что воспользуется ими потом, но когда потом… Пользуется старьем, а все новое лежит непонятно кому.Я этим пользоваться не буду(вещи хоть и хорошие, но вышли из моды давно).

А вот на работу она ходит в наглаженных, чистых вещах, с прической. Никто глядя на нее не подумает что у нас  такой ужасный беспорядок((

Мне ужасно стыдно( Хочу уюта вдоме, но она не позволяет что то делать(Все должно лежать так, как она положила( Разговоры не помогают.

При этом она обвиняет меня, что я свинья, мои вещи везде раскиданы, хотя у меня одна сумка вещей.А когда я ей говорю-посмотри на свое жилище, отвечает-мне и так хорошо.

Но… это ведь стыдно, так жить… У нас и в доме и во дворе ужас(((((

Ответы

Здравствуйтте Мария! ДДля начала хотелось бы Вам посоветовать принять мать такой, какая она есть, да, неряхой, принять не осуждая и не виня, она такая, и переделать Вы ее не сможете, вероятно внешняя обстановка очень созвучно ее внутреннему миру ( что внутри человек несет, то проявляется и во внешнем), а вот изменить свое отношение к матери и ее беспорядку- можете, не осуждая и не виня, делайте то, что можете- прибрались, хорошо, пусть и временно и рассматривайте вариант самостоятельного жилья, а что до молодого человека- то объясните ему, не осуждая, что у Вас такая мать, и если его чувства искренние, то это его не отпугнет, если Вы, конечно, сами не будете все время поднимать эту тему и испытывать стыд, ведь если Ваши отношения разовьются, то ему все- равно придется с этим столкнуться и лучше раньше расставить все точки над «и», чем потом, но лично для Вас стыд за маму- это сигнал, что у Вас повышенная зависимость от матери, и вы воспринимаете ее недостатки как свои собственные, потому и стыд-повышайте свою самооценку, уверенность, тогда ничьи действия, в том числе и матери, не будут Вас так задевать и тогда, скорее всего, Вы сможете сами стать хозяйкой положения, а не ваша мама и обеспечить порядок в доме и уют!

Здравствуйте… Вам нужно разобраться в своих отношениях с матерью… Возможно, она не слишком то рада вашему присутствию в доме, а уж тем более, чтоб кто то приходил в гости… Ей действительно, по каким то причинам —  и так хорошо...

Доброе утро. Машенька, паниковать не стоит: молодой человек хочет познакомиться с вашей мамой, а не с вашим домом)) Поэтому поговорите с мамой и пригласите ее для знакомства с молодым человеком в ресторан (кафе).  мама туда придет "в наглаженных, чистых вещах, с прической")) И вполне возможно, если вы грамотно построите разговор, мама сама пригласит молодого человека в гости к вам домой))) А раз сама пригласит — пусть сама и думает над порядком)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус