Можно ли делать ремонт после смерти бабушки - вопрос №577401

Здравствуйте! У нас 2 марта умерла бабушка. До ее смерти мы в доме делали ремонт. Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать его делать или нужно ждать 40 дней. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего, хотелось бы выразить своё искреннее соболезнование. Уход близкого человека это всегда горе. А бабушки — это особый род людей, которых очень любят внуки и внучки. И только после их ухода мы понимаем, что могли бы дать им ещё больше нашей любви.

А если насчёт вопроса, то это зависит от того, какой ответ Вы хотите услышать.

Для Вас лично эти сорок дней имеют большое значение? Вы знаете, почему отмечают 40 дней? Это связано с Вашей христианской совестью?

В Священном Писании о сорока днях, связанных со смертью, есть несколько упоминаний. Например, бальзамирование в Египте длилось 40 дней (Быт. 50:2,3). Сорок дней воскресший Иисус являлся своим ученикам, давая им последние указания и ободряя, и только потом вознёсся к Отцу (Деяния 1:3). Все другие сорокадневные периоды указаны в связи с чем-то другим.

А почему ремонт нельзя продолжать делать? Что может помешать этому? Мнение родственников или соседей? Боязнь нарушить традиции? Или какие-то сверхъестественные причины?

Поразмышляйте. И ответ придёт сам.

С уважением, Олег.

Это не запрещается. Важно, с каким намерением вы это делаете. Не нужно обижать усопших. До 40 дней нужны молитвы за усопшего, прощать обиды, вспоминать только лучшее.

Думаю бабушка будет тока рада что наконец-то ремонт.
Подождите хоть немного с ремонтом! Проявите немного выдержки и уважения! Моя бабушка умерла в 2012 году ремонт мы начали делать лишь через год. А осознал я что в этой жизни её со мной уже не будет лишь через пол года после смерти. Я знаю что она ушла туда где хорошо, спокойно, и легко. Но все равно тяжело без неё и пусто. Всего доброго.