Воронежская область

Добрый день. Квартира куплена совместно в браке. В ипотеке пока что. - вопрос №5775729

800 p
Супруг сделал генеральную доверенность на меня и есть завещание. Где указано что его 50% квартиры делится на троих, я, мама его и ребенок от первого брака. Так сказал нотариус, что доли детям и родителям обязательно надо выделять. Вопрос такой. Можно ли как то себя обезопасить чтобы не выделять доли? Что можно предпринять законно?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если в завещании указано, что 50% квартиры делятся между вами, матерью вашего супруга и его ребенком от первого брака, то после его смерти эти доли должны быть выделены в соответствии с завещанием.
Если другие наследники (в данном случае мать и ребенок) согласятся, они могут отказаться от своей доли в вашу пользу. Это возможно путем оформления отказа от наследства у нотариуса.

Согласно ст.  1158 ГК РФ :

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

После вступления в наследство и оформления права собственности на доли, другие наследники могут подарить или продать свои доли вам, если они на это согласны.
Вы можете попытаться достичь мирового соглашения с другими наследниками о перераспределении долей в квартире, если это их устроит.

Buh

Здравствуйте! Прежде всего нужно понимать, что любое завещание начинает действовать со дня смерти наследодателя. Если же у Вас генеральная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то это дает право распоряжаться этой недвижимостью при жизни собственника, когда обременение вследствие залога по ипотечному кредиту будет снято. Однако как бы это не посчитали злоупотреблением, вследствие чего могут признать недостойным наследником на основании ст.1117 ГК РФ, а сделка по отчуждению его доли не признана недействительной.

Что касается завещания, то это не Ваша забота выделять там доли родителям и детям, т.к. доверенность утрачивает свою силу со смертью наследодателя (ст.188 ГК РФ), и в силу вступают положения о наследовании. А при наследовании доли выделяет нотариус, выдавая свидетельство о праве на наследство всем наследникам.

Если же супруг уже умер, то в этом случае нотариус выделяет доле через выдачу свидетельств о праве на наследство и свидетельства на супружескую (Вашу) долю. Так что если супруг уже умер, то уже не обезопасить себя. Обезопасить можно при жизни, воспользовавшись доверенностью, которую он сам же выдал Вам. Но риск выше обозначен такой сделки.

Добрый день.

Я рекомендую законные шаги, которые реально можно предпринять в Вашей ситуации, чтобы обезопасить себя:

Проверить наличие  обязательных наследников

  • Обязательные наследники — это несовершеннолетние, нетрудоспособные дети, родители или иждивенцы. Если такие наследники есть, их долю забрать нельзя. Если нет — у Вас больше свободы распоряжаться имуществом.

Заключить сделки при жизни супруга

  1. Договор дарения. Муж может подарить свою долю квартиры Вам. После смерти его доля уже будет полностью Ваша, и завещание не влияет. Важно: обязательные наследники могут оспорить дарение, если они есть.
  2. Договор купли-продажи. Муж может продать долю Вам или третьему лицу. Это законный способ «заблокировать» деление доли по завещанию.
  3. Доверенность. Генеральная доверенность даёт Вам управлять квартирой при жизни мужа, но не меняет наследственных прав после его смерти.

Важно:

              Если есть обязательные наследники — их доли выделять придётся.

              Если нет — можно оформить дарение или куплю-продажу доли при жизни супруга, чтобы после его смерти квартира осталась Вам.

              Все действия лучше проводить через нотариуса, чтобы не было риска оспаривания.

Здравствуйте! Лучше всего оформить договор дарения или брачный договор. Они наиболее прозрачны и устойчивы при возможных спорах с другими наследниками.