Я запуталась, не знаю что делать - вопрос №577691

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, я не знаю что делать… в общем, начну с пред-истории. Я встречалась с парнем(Дима) почти два года, по началу все было очень хорошо, но потом со временем, постепенно у меня к нему стали пропадать чувства, и мы то расставались, то мирились, и это продолжалось бесконечно… не знаю почему я к нему постоянно возвращалась. Летом 2012 япознакомилась с парнем(Валерий), учимся в одном колледже, и как раз в тот период когда мы с Димой расстались, я начала очень хорошо общаться с Валерием, в плоть до того, что он предложил мне быть с ним, чтобы забыть Диму. Но я ему отказала, сказала что не могу так быстро начать новые отношения после старых. Вскоре после этого я снова продолжила отношения с Димой, а Валерия, так сказать, просто игнорировала и перестала общаться. Отношения продолжались до декабря, пока мы снова не расстались… И тут снова появился Валерий. Мы ходили гулять, общались, встретили Новый год вместе (только вдвоем), мне было хорошо, ему тоже. Но после этого я опять продолжила отношения с Домой, заигнорировав Валерия. Отношения никак не налаживались, мы постоянно ругались, спорили, не одного дня не проходило без ссоры. Мне это надоело, и я решила сама поставить финальную точку. Вроде бы мне это удалось, мы сейчас не общаемся и уже довольно давно. НО!!! Я не могу забыть Валерия… Я пыталась с ним снова восстановить общение, он отвечает что не хочет общаться, что не прощает предательства и поступил со мной так, как и я с ним – просто игнор. Я его хорошо понимаю, но дело в том что я сама не могу забыть его. Я пыталась, пыталась не думать и не вспоминать. Но мне это не удается… У меня очень маленький круг общения, в плоть до нескольких человек… Знакомиться с кем-то, заводить друзей у меня не получается – я очень стеснительная и скромная. Я знаю что мне надо как-то отвлекаться от этих проблем, но все кого я знаю заняты, у них свои дела. Вот и получается что я каждыми вечерами сижу дома и думаю обо всем этом… Скажите, можно ли как-то вернуть доверие Валерия? Или лучше забыть его? И, как расширить свой круг общения, возможно милой, но скромной девушке?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Вероника!

Вы пишете: «не знаю почему я к нему постоянно возвращалась». Возможно, это связано с Вашей неуверенностью в себе, с Вашим страхом перед одиночеством, боязнью неудачи в новых знакомствах и отношениях? Подумайте, чем объясняется Ваше настойчивое желание вернуть Валерия — тем, что отношения с ним действительно очень ценны для Вас, или этим страхом одиночества? Важно разобраться в своих истинных мотивах и желаниях, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

Вы пишете: «Знакомиться с кем-то, заводить друзей у меня не получается – я очень стеснительная и скромная», и спрашиваете, «как расширить свой круг общения, возможно милой, но скромной девушке?». Очевидно, нужно сначала разобраться в тех психологических проблемах, которые вызывают у Вас повышенную стеснительность. Скорее всего, причина в завышенных ожиданиях относительно КАЖДОГО нового знакомства. Вы, похоже, убедили себя (или кто-то убедил Вас), что Вы ДОЛЖНЫ нравиться ВСЕМ и ВСЕГДА, поэтому любую неудачу, любой неодобрительный отзыв или не слишком позитивное отношение к себе воспринимаете как свое серьезное поражение. Но разве возможно нравиться ВСЕМ и ВСЕГДА? Разве все люди одинаковы? То, что нравится одному, вполне может не понравится другому, и обязательно существуют люди, которым Вы понравитесь, которым интересно будет общаться с Вами. Боязнь же того, что Вы не понравитесь кому-то, что кто-то осудит Вас, неодобрительно отнесется к Вам, Вашим словам или действиям, как раз и приводит к повышенной стеснительности, «зажатости». Получается, что чем больше Вы опасаетесь негативной реакции других, чем больше пытаетесь себя контролировать, тем больше повышаете шансы на то, что Вас просто не заметят или почувствуют напряжение, исходящее от Вас. А ведь другой человек, общаясь с Вами, тоже хочет, чтобы Вы на него отреагировали, оценили, Вы же себе этого не позволяете, поэтому через какое-то время, не получая от Вас ничего, он прекратит попытки общения с Вами, даже если исходно Вы вызвали у него симпатию.

Что Вам делать со всем этим? Разобраться в своих реальных желаниях и чувствах, определить, в чем причины Ваших неудач в общении, в чем причина Вашей повышенной стеснительности, и, если не получится справиться с этим самостоятельно, обратиться за помощью к специалисту — очно по месту жительства, или онлайн на этом сайте (читайте профили экспертов и выбирайте подходящего Вам). Если Вам что-то не удается пока, то это не значит, что не получится в будущем, тем более при помощи специалиста! Успехов Вам в работе над собой!

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева