Самарская область

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию... - вопрос №577763

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию. Я намерена подать заявление о выдаче судебного приказа на выплату алиментов. Пример приказа я нашла в интернете, заполнила его. У меня вопрос по поводу справки из ЖЭУ. 1. Справка из ЖЭУ — это справка о составе семьи? 2. Нужна ли эта справка, если ответчик по адресу регистрации не проживает? (достаточно длительное время более 5 лет)3.Нужно ли указывать в заявлении о томи, что ответчик не проживает по адресу регистрации. 4. Возможно ли выписать ответчика если не проживает более 5 лет, в разводе более 1 года. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Я бы посоветовала Вам все — таки подать на алименты в исковом порядке. Поясню почему. Вот всего этого, что Вы понаписали не понадобится, кроме справки о составе семьи по месту регистрации Ответчика. Пишете иск, подаете в суд по месту регистрации ответчика, прикладываете свидетельство о расторжении брака ( свидетельство об установлении отцовства), свидетельство о рождении ребенка. Указываете в иске место работы ответчика, если оно известно. Исковое производство ведется с участием всех лиц, НО судебный приказ должник может отменить в любое время, даже через 5 лет, сославшись на то, что не получал его ( он же его не получит, как Вы понимаете). Если суд отменит приказ, вам придется снова подавать в суд только уже исковое заявление о взыскании алиментов, а алименты взыскиваются с даты подачи иска. Так что тут очень большие риски. Исполнительный лист отменить нельзя.Так что подстрахуйте — и себя и ребенка.

С уважением к Вам, Т.С.