Здравствуйте Как перестать жить будущим и прошедшим. Перестать обо всем постоянно думать, а научится жить «здесь» спокойно. ? - вопрос №5779982

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Чтобы научиться жить «здесь и сейчас», сосредоточьтесь на настоящем моменте с помощью осознанных практик, таких как дыхание и метод заземления «5-4-3-2-1». Важно также принять прошлое и будущее, выработать реалистичные ожидания и обратиться к профессионалу, если тревога слишком сильна.
Здравствуйте.
В работе с вашим вопросом можно выделить  два направления.
Первое — это разобраться с тем, от чего в настоящем Вы сбегаете мыслями в будущее и прошлое. Что не хотите здесь в настоящем видеть, замечать.
И второе направление  работы — это техники, направленные на возвращение внимания в настоящий момент) .
А далее нужно разбирать вашу ситуацию конкретнее. Поэтому выберите специалиста и начните с ним работать)
Добрый вечер!
А что происходит в Вашей жизни «сейчас»? Как Вы бы хотели, чтобы у Вас было «сейчас»? Возможно, Вы уходите в иллюзии, фантазии о том, что было и что может быть, но не работаете над тем, чтобы Вам было ещё лучше «здесь и сейчас». Начните работать над этим. Составьте план, как бы Вы хотели, чтобы было и что Вам для этого нужно, напишите письменно. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в «здесь и сейчас». Прошлого уже нет и Вы не знаете, что будет «потом», у Вас есть только «здесь».
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку.

В РФ YouTube замедляется и могут возникнуть трудности с воспроизведением Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Здравствуйте.
Жить будущим — это про планирование; жить прошлым — это про анализ проделанного. Глагол «жить» тут не совсем подходит, правильнее было бы «думать» о прошлом и о будущем, но ясно, что обе эти области временной оси необходимы и заслуживают адекватного внимания. Как и настоящее. Поэтому мем «жить здесь и сейчас» не следует понимать как некий абсолют, а некая метафора, имеющая корни в буддийской традиции, которую еще надо суметь применить в решении насущных вопросов. Все же стоило бы попытаться переформулировать проблему в более предметных и приземленных терминах. Что происходит? Что хотелось бы? И т.д.
Здравствуйте. Сейчас важно научиться замечать простые вещи, дыхание, вкус пищи, ощущения тела, свет за окном, прогулка в парке. Эти мелочи возвращают в момент «здесь и сейчас». Не требуйте от себя мгновенного спокойствия, оно приходит постепенно, как доверие к жизни. Задайте себе вопрос, что я прямо сейчас чувствую, вижу, слышу, без анализа и оценок. А как Вы чаще всего замечаете, что не находитесь мысленно в настоящем, это бывает из-за тревоги о будущем или из-за сожалений о прошлом?