Добрый день,помогите моей дочери.она не хочет ходить в школу,дома всё хорошо,как нужно идти в школу у нас начинается дрожь,слезы и не контролирует себя.Дочери 15 лет будет,что делать.Вот её смс мне - вопрос №5780420

чтоб не идти в школу. Можно я сегодня дома пожалуйста 🙏🏻🙏🏻мне плохо, вам я боялась сказать потому, что подумала отвлеку, папа и так работает даже в отпуске, я наврала, что не пью валерианку, с 25 сентября по 19 октября мне вроде как она помогла, я не тряслась просто так, а с воскресенья по сегодняшний день опять началось, я не понимаю что со мной, иногда я могу как будто отключиться из мира, через время проходит, но потом это всё возвращается вновь, если это и игра гормонов, то очень уж она плохая, я понимаю, что я очень подвожу вас и Татьяну Леонидовну, пропуская уроки, но я так больше не могу
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Сейчас важно, что между Вами и дочерью есть доверие. Пусть не сразу, но она написала и описала, как сейчас ей не просто, тяжело, и просит у Вас помощи. Вам нужно, как маме ее поддержать, сказать, что Вы её очень любите, что она самое ценное, самое дорогое, что у Вас есть, что Вы всегда будете на ее стороне, что Вы очень рады, что у Вас есть такая дочечка.
Причины происходящего могут быть разные, начиная от конфликта с кем-то из школы, влюбленности, напряжения из-за Егэ, Огэ и т.д. Но то, что видно из вашего сообщения, Ваша  дочь теряет себя из-за боязни «отвлечь папу», из-за того, что «подводит Вас и Татьяну Леонидовну». Она долго пыталась жить, соответствуя ожиданиям от нее, быть хорошей, а сейчас не выдерживает этого, и ее тело тоже не выдерживает. Отсюда и тряска, отключение от мира, тревога. Сейчас состояние и здоровье вашей дочери должно быть на первом месте, а не посещение школы.  Разобраться в причинах, восстановить внутренее состояние, а потом школа.
Есть, конечно, ряд вопросов для лучшего понимания ситуации. Откуда взялись лекарства, кто назначил? Посещали ли Вы врачей и т.д. Выберите психолога, с которым Вы проконсультируетесь. Он разберется в вашей ситуации и поможет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую!

Прекратить прием препаратов. Не водите ребенка к психиатру.
А главное переводите ребенка на домашнее обучение, дистанционно! На экзамены приходите вместе с ней.
Важно! Не разбираться, что происходит в школе, без происнений уже понятно, что реакции не без причины.
Поддержка и взрослое содействие! Это всё!

Здравствуйте!
Расспросите дочь, что у неё происходит в школе? Есть ли обидчики?
Всему этому поведению есть весомая причина.

Здравствуйте. Ваша дочь сейчас может переживать сильное внутреннее напряжение, которое тело уже не выдерживает, отсюда дрожь, слёзы, ощущение, что она «отключается от мира». Это не просто лень или каприз, а сигнал, что ей действительно трудно справляться с тревогой, возможно, связанной со школой, сверстниками или нагрузкой. В период подросткового возраста меняется гормональный фон, восприятие себя и мира, усиливается чувствительность к стрессу. Сейчас важно не давить, а поддержать, дать ей почувствовать, что её слышат. Важно наладить спокойный режим дня, тёплые разговоры без осуждения, больше прогулок на свежем воздухе и снижения нагрузки. Она упоминает папу, который «постоянно работает», возможно, ей не хватает его внимания, простого общения и ощущения опоры. Сейчас особенно важно, чтобы рядом был близкий человек, с кем можно безопасно поговорить, выразить эмоции, не опасаясь осуждения. Дайте ей немного отдыха, спокойствия, создайте атмосферу поддержки, чтобы почувствовать, она не одна, и то, что с ней происходит можно понять.
Здравствуйте!
Скорее всего, в школе что-то происходит, чего Вы не знаете, и чего дочь не хочет говорить.
Может быть, это любовь к какому-нибудь мальчику.
Или обидчики в школе.
Или какая-то своя подростковая ситуация...
Если она не говорит сама, распрашивать не надо! Она только замкнется, и будет еще хуже.
Можете аккуртно ее пригласить к разговору о возможности сходить к психологу. Хотела бы она пообщаться с психологом? Если да, то найдите ей психолога, или пусть она это сделает сама. И запишется на консультацию.
А также, есть возможность перевода на домашнее обучение, о чем уже написали.

Здравствуйте,
Помочь Вашей дочери можете и вы сами. Скажу банальную фразу- просто любить её. со всеми её хорошими и не нравящимися вам поступками- любить без условий(безусловно). Возьмите за правило обнимать её ежедневно и не по одному разу. Как говорила одна из выдающихся, известных всему миру психотерапевтов Вирджиния Сатир- нам нужно 4 объятия в день- просто для того, чтобы выжить в этом мире, 8 объятий в день  — для того, чтобы чувствовать себя спокойно, уверенно, нормально существовать. 12 объятий в день- помогут развиваться, чувствовать себя счастливым- такие примерно слова.
… Представьте себе только, если ребёнка не обнимать совсем… каково ему существовать в этом мире..
… Начать использовать эту практику можно уже сейчас и наблюдать за своим ребёнком- неважно сколько человеку лет- малыш ли он, подросток или даже взрослый.
… Любовь проявленная, чтобы дочь её буквально осязала. а не чувствовала «по умолчанию»- творит чудеса.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку.

В РФ YouTube замедляется и могут возникнуть трудности с воспроизведением Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.