День добрый! Как принять себя такой какая есть, не переживать из-за ошибок? - вопрос №5780948

Ответы

Приветствую, Елена!

Не получится так. Если вы знаете, что ошиблись (совершили что-то, несоответствующее вашим принципам), то принять случившееся придется как ошибку и сделать выводы, развиваться и жить дальше.
Это и есть принять себя такой как есть, ошибающуюся в том числе. Попереживать все же придётся!
Здравствуйте.
   Одно другому — не помеха. Можно и принять себя такой, и разрешить себе переживания, ведь проживать эмоции (как позитивные, так и негативные) — это нормально. Можно спросить себя: почему я боюсь ошибиться? Что бы Вы ответили себе на это? А еще спросить: а что мешает мне принимать себя такой, какая я есть?
Здравствуйте!
Чтобы принять себя и перестать переживать из-за ошибок, нужно изменить отношение к себе и к своим промахам. Важно понимать, что ошибки — это часть человеческого опыта, а не повод для самобичевания. Как принять себя такой, какая вы естьПерестаньте сравнивать себя с другими. Все люди уникальны. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах, а не на тех, что есть у других.Практикуйте сострадание к себе. Относитесь к себе так же, как к близкому другу, совершившему ошибку. Вместо самокритики проявите доброту и понимание.Осознайте свои достоинства. Составьте список того, что вам в себе нравится: внешность, характер, достижения. Замечайте свои успехи, даже самые маленькие.Примите свои несовершенства. У каждого человека есть недостатки. Признайте их, но не позволяйте им определять вашу самооценку. Неидеальность — это нормально. Как перестать переживать из-за ошибокПроанализируйте ситуацию без эмоций. Вместо того чтобы винить себя, спокойно разберитесь в том, что произошло. Что пошло не так и почему?.Используйте ошибки как источник роста. Ошибки — это ценный опыт, который помогает учиться и развиваться. Спросите себя: «Чему меня научила эта ситуация?».Сосредоточьтесь на том, что можно исправить. Не зацикливайтесь на прошлом. Вместо этого подумайте, что можно изменить в будущем, и составьте план действий.Практикуйте прощение. Простите себя за прошлые промахи. Держаться за чувство вины — значит наказывать себя снова и снова.Сместите фокус внимания. Вместо того чтобы зацикливаться на плохом, празднуйте свои успехи. Учитесь видеть в себе не только промахи, но и достижения.
Здравствуйте, Елена. Принятие себя требует терпения и практики. Это умение признавать свои эмоции и мысли, не осуждая себя за них, видеть ошибки как опыт, а не как отражение собственной ценности, относиться к себе с состраданием, как к близкому человеку, который допустил промах, ценить усилия и рост, а не идеальный результат.
Здравствуйте, Елена!
Наоборот нужно благодарить ошибки! Они сделали Вас опытнее и мудрее. И скорее всего Вы их больше не повторите.
Кроме того они в прошлом, а прошлое не изменишь. Так что переживать о прошлом странно и не продуктивно.
Здравствуйте, Елена! Каждый день хвалите себя перед зеркалом, пока не примите тот факт, что вы лучшая, и всегда поступаете так, как нужно в данный момент времени, так как нет ошибок, есть опыт. Любое ваше действие в каждый момент времени приводит к тому или иному результату. Не нравится результат, меняйте направление действия. И вы поймете, что жизнь такая, какую вы для себя строите своими действиями. Доверяйте себе, и все будет супер!