Ненавижу своё имя «Юрий» - вопрос №5782717

Я ненавижу своё имя, о смене его и речи быть может по определению… Боюсь представить как я буду воспринят тогда, да и плюс этим я, выражу неуважение к выбору родителей. Меня так, к несчастью, назвавших. Как принять своё имя? Моё имя Юрий. Только не надо утешать меня тем, что, мол, есть именитые носители, в годы юности Гагарина оно может и было распространено, но никак не среди людей молодого поколения восьмидесятых, девяностых, не говоря уж двухтысячных годах рождения…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Ваша проблема похожа на внутриличностный конфликт

Самое важное — позволить себе чувствовать то, что вы чувствуете. Вы имеете полное право не любить свое имя. Это не делает вас плохим сыном или неблагодарным человеком. Имя — это ярлык, который дается нам при рождении без нашего согласия, и наша реакция на него может быть самой разной.

Скажите себе прямо: «Да, мне не нравится мое имя. И это нормально». Пока вы боретесь с этим чувством, пытаясь его подавить («я не должен так думать»), оно только становится сильнее.

Юрий, принять свое имя — это не значит однажды проснуться и влюбиться в него. Это процесс, похожий на примирение с частью своей истории. Это значит:

  1. Разрешить себе не испытывать к нему восторга.
  2. Понять, что за этим стоит.
  3. Отделить свои чувства от чувства долга перед родителями.
  4. Взять ответственность за то, каким содержанием вы наполните эту форму.

Вы — это не ваше имя. Ваше имя — это просто слово. А вот то, какой смысл, характер и репутацию вы в это слово вложите — это уже полностью ваша заслуга.

И последнее: если этот конфликт продолжает причинять вам сильную боль и мешает жить, возможно, стоит рассмотреть возможность нескольких консультаций у психолога. Иногда такая, казалось бы, простая тема, как имя, может быть верхушкой айсберга более глубоких вопросов самоидентификации и принятия себя. В этом нет ничего страшного, это просто работа над собой

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Чувствовать неприязнь к собственному имени — это вполне нормальное явление, и вы не одиноки в своих переживаниях. Имя тесно связано с нашей идентичностью, и если оно вызывает негативные эмоции, это может влиять на самооценку и самовосприятие. Существует несколько способов справиться с этим чувством: от психологической работы над собой до официальной смены имени. Но так как о втором вы не хотите думать значит вам нужно разобраться с первым!
Психологическая работаОсознайте причину. Попытайтесь понять, почему именно ваше имя вызывает у вас такую реакцию. Причины могут быть разными: негативные ассоциации (с нелюбимым родственником, персонажем или событием), звучание имени, его немодность или распространённость, или же чувство, что оно вам просто не подходит. Понимание корня проблемы — первый шаг к её решению.
Обратитесь к психологу. Если проблема доставляет вам сильный дискомфорт, разговор с психологом может оказаться очень полезным. Специалист поможет разобраться в причинах неприязни и найти пути для улучшения самовосприятия.

Понимаю Ваше раздражение. Предлагаю путь из трёх шагов:

  1. Дайте себе право не любить имя. Принятие — не про «полюбить», а про «перестать спорить с фактом». Заметьте, что стыд и злость поддерживаются внутренним запретом менять что‑то.
  2. Возьмите контроль в повседневности: выберите удобный вариант обращения — Юра, Ю, Юр, второе имя/ник, инициалы. Сообщите близким и коллегам: «Прошу обращаться ко мне так‑то». Это не отказ от имени в документах, а настройка социального использования.
  3. Перепишите личный смысл: составьте «личный словарь» к имени — 5 качеств/ценностей, которые Вы хотите связывать с «Юрий». Закрепляйте это в подписи, био, ритуале представления: «Я Юрий, предпочитаю Юр. Для меня это про …». Мозгу нужен новый якорь, не спор.

Если через 4–6 недель дискомфорт не снижается, обсудите с терапевтом историю стыда/лояльности к родителям. Можно уважать их выбор и одновременно выбирать, как Вас называть в жизни.